Акция «Георгиевская ленточка» как символ памяти

Как появилась Георгиевская ленточка, где ее взять и как правильно завязывать — узнайте об этом в статье. 6 мая 2014, 13:05 0 Акция «Георгиевская ленточка» как символ памяти Акция «Георгиевская ленточка» как символ памяти. Фото: ya.ru

Акция «Георгиевская ленточка», которая проводится ежегодно с 24 апреля по 12 мая, впервые прошла в 2005 году, в год шестидесятилетия Победы. За первые шесть лет проведения акции было роздано более 50 миллионов ленточек по всему миру — можно считать, что это самый масштабный и успешный патриотический проект в России.

Организаторы, создавая акцию, закладывали лишь один смысл: «стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить». Символом памяти выступила георгиевская ленточка.

Георгиевская лента — это лента с чередующимися тремя черными и двумя оранжевыми полосами равной ширины, по ее краям идет узкий оранжевый кант. Данная цветовая гамма использовалась в создании разных наград, и применение ее — это ассоциация с символом доблести и славы.

Акция «Георгиевская ленточка» как символ памяти

Не все знают, что впервые Георгиевская лента появилась на Ордене Святого Георгия, учрежденном Екатериной II в 1769 году. Данная награда присуждалась офицерам за заслуги и проявление личной доблести в бою.
Награда имеет 4 степени:
1-я степень: звезда на левой стороне груди и большой крест на ленте через правое плечо.
2-я степень: звезда на левой стороне груди и большой крест на шейной ленте.
3-я степень: малый крест на шейной ленте.
4-я степень: малый крест в петлице или на колодке.

Обладателем полного комплекта наград является полный кавалер Ордена Святого Георгия генерал-фельдмаршал М. И. Кутузов.

Орден Святого Георгия Орден Святого Георгия

В 1807 г. Александром I был введен еще один вид наград для солдат и прочих нижних чинов за боевые заслуги и за храбрость, проявленную против неприятеля — Георгиевский крест.

Георгиевский крест Георгиевский крест

В 1943 году Указом Президиума ВС СССР введена одна из главных наград Великой Отечественной войны — Орден Славы, которая вручается только за личные заслуги, и имеет 3 степени. Полных кавалеров ордена Славы насчитывается 2674 человека, среди них — четыре женщины.

Орден Славы Орден Славы

В 1945 году Указом Президиума ВС СССР вводится медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

Инициатива создания акции «Георгиевская ленточка» принадлежит РИА «Новости» и РООСПМ «Студенческая община». Вот уже десять лет миллионы людей в канун 9 мая крепят георгиевскую ленточку на лацкан одежды, а также на руку, на сумку или антенну автомобиля.

Инструкция по применению: один из способов завязать георгиевскую ленточку.
Положите ленту на ровную поверхность и возьмитесь за её конец. Затем перекиньте его через ленту, чтобы получилась петля, скрещивающаяся в центре самой ленты. Такую же манипуляцию проведите со вторым концом. Сам по себе такой бант держаться не будет, поэтому прокалываем его в месте пересечения концов швейной булавкой и сразу прикрепляем к одежде.

Акция «Георгиевская ленточка» как символ памятиАкция «Георгиевская ленточка» как символ памятиАкция «Георгиевская ленточка» как символ памятиАкция «Георгиевская ленточка» как символ памятиАкция «Георгиевская ленточка» как символ памятиАкция «Георгиевская ленточка» как символ памятиАкция «Георгиевская ленточка» как символ памятиАкция «Георгиевская ленточка» как символ памяти

В последнее время появились противники данной акции, выступающие против использования георгиевской ленты, так как она является частью важной награды, которая давалась за героические действия. Также не одобряют этот символ негативно настроенные граждане Украины, неонацисты. Жителей юго-востока Украины, поддерживающих идею референдума о федерализации страны и нередко использующих этот символ, окрестили колорадами. А акция, по их мнению, — пропаганда идей настоящей власти. Также ленту используют в своих целях сепаратисты в сочетании с балаклавикой (черной маской).

На медаль мы права не имеем, но на ленты — да. Это своего рода дань уважения нашим фронтовикам, отцам и дедам. Дань нашей истории.

Акция «Георгиевская ленточка» как символ памяти

8 мая, в преддверии годовщины Победы в Великой Отечественной войне, общественное движение «Чистый Миасс» организует раздачу георгиевских лент в центральной части города в течение дня. Кроме того, ленты будут раздаваться 9 мая с 9.30 на построении колон у Дворца культуры автомобилестроителей, а также в течение всех праздничных мероприятий. К каждой ленте будет прикрепляться открытка с информацией об акции и описанием подвига одного из героев Великой отечественной войны. В ходе акции будет роздано 1500 лент.

Кроме того, по инициативе миасского отделения партии «Единая Россия» предприятиям и учреждениям Миасса уже передано две тысячи георгиевских лент, еще около 2 000 штук планируется раздать всем желающим в ходе акции 6 мая. В машгородке раздачу ленточек организует общественное объединение «Совет женщин Миасса», акция стартует в 17.00 на остановке «Улица Жуковского». В центральной части города активисты городского комитета по делам молодежи и студенты будут раздавать символы Победы у универмага «Миасс» начиная с 16.00.

Также 9 мая можно будет получить георгиевскую ленту в ходе праздничной программы, посвященной Дню Победы. Начало программы в 17.00 у центрального входа в ТРК «Слон». Кроме того, в программе можно будет увидеть выступления творческих коллективов города, показательные бои и чтение стихов о войне.

http://infowe7c.beget.tech/articles/ot-i-do/64.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий