Финал «Зарницы» состоялся сегодня в Миассе

В Миассе сегодня, 11 мая, на территории стадиона «Труд» состоялся финальный, четвертый, этап соревнований «Зарница-Школа безопасности», первый этап которых был пройден учащимися города в сентябре прошлого, 2016 года. Сегодня определились абсолютные лидеры турнира Финал «Зарницы» состоялся сегодня в Миассе В Миассе завершился последний этап «Зарницы» Фото: U74

Начиная с 2016 года, учрежденные управлением ГОЧС Миасса состязания для школьников «Зарница-Школа безопасности» приобрели совершенно новый формат. Теперь они проходят в четыре этапа, первым из которых является смешанная эстафета «Школа выживания», которая проходила на территории городского парка культуры 29 сентября ушедшего года. На втором этапе, под названием «Физическая подготовка», спортсмены 10 декабря 2016 года, на базе легкоатлетического манежа, сдавали нормы ГТО. Третьим этапом стала проверка участников в апреле 2017 года на понимание теории, «Знания — сила». Двести шестнадцать участников в составах тридцати шести команд школьников, студентов и участников патриотических кружков приняли участие в турнире.

В младшей группе участников (школьники 7, 8 и 9 классов) первыми, по итогам трех этапов, стали ученики школы № 20. Второе место в этой группе поделили спортсмены из двух школ — № 30 и № 14. Почетное третье место завоевала команда школы № 16. Школы № 1 и № 13 оказались четвертыми и пятыми — соответственно.

В старшей группе участников (ученики 10 и 11 классов) победу одержала команда школы № 9. Второе место заняли спортсмены школы № 20. На третьем месте расположились две команды — одна из школы № 26, другая из школы № 19. Четвертыми и пятыми стали школы № 10 и № 13 — соответственно. Среди средне-специальных учреждений — МГРК, военно-патриотических клубов — «Ветеран».

Финал «Зарницы» состоялся сегодня в МиассеФинал «Зарницы» состоялся сегодня в Миассе

Сегодня, 11 мая, утром на стадионе «Труд» Миасского городского округа состоялся финальный этап «Зарницы». Участников соревнований приветствовал глава Миасского городского округа Геннадий Васьков, он пожелал всем ребятам удачи, подчеркнув, что победит сильнейший. К нему присоединился начальник Управления по делам ГО и ЧС в Миассе Валерий Карпунин.

Этап заключался в преодолении спортсменами полосы препятствий. Участникам необходимо было пройти восемь ступеней, таких как безопасность на воде, бревно, разборка-сборка автомата, стрельба по мишени, метание гранаты в цель, бег по зараженному участку в противогазах, паутина, оказание медицинской помощи.

В младшей группе победителями последнего этапа стали спортсмены из команды школы № 44. Второе место оказалось в руках школы № 30, а третье досталось школе № 36.

Первое место на данном этапе в старшей группе одержали ученики школы № 20. Школа № 16 заняла второе место, а школа № 13 — третье.

Первыми среди средне-специальных учебных заведений стали воспитанники МСТ, вторыми — МиМК, а третьими — МГРК.

Среди военно-патриотических клубов «Ветеран».

Подсчитав сумму баллов, набранных командами на всех четырех этапах первенства, судьи определили победителей. Таким образом, абсолютными чемпионами в младшей группе стали спортсмены из школы № 30. Второе и третье места — у школ № 20 и№ 14 — соответственно.

В старшей группе первое место на пьедестале разделили две команды — спортсмены из школы № 20 и школы № 16. Второе место не досталось никому, а третьими стали ребята из школы № 10.

Среди средне-специальных учреждений первое место у МГРК, второе — у МСТ, а третье и четвертое — у двух команд МиМК.

Победителям и призерам «Зарницы» начальник миасского Управления ГО и ЧС Валерий Карпунин вручил кубки, медали и грамоты.

Фотоотчет с соревнований в ближайшее время можно будет увидеть на нашем сайте.