Мессенджер WhatsApp стал собственностью Facebook

Сумма сделки составила 16 миллиардов долларов. Об этом говорится в документе, опубликованном 19 февраля на сайте комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Мессенджер WhatsApp стал собственностью Facebook Мессенджер WhatsApp стал собственностью Facebook. Фото: ya.ru

По условиям договоренности, WhatsApp войдет в состав Facebook: компания полностью выкупается за 7,9% обыкновенных акций Facebook на общую сумму в 12 миллиардов долларов, и еще 4 миллиарда платится наличными. Кроме того, в течение следующих четырех лет сотрудники WhatsApp получат финансовый пакет ограниченных акций (RSU) Facebook на сумму в 3 миллиарда долларов.

Вся команда разработчиков мессенджера (около 25 сотрудников) переходит на работу в Facebook, а гендиректор WhatsApp Ян Кум (Jan Koum) станет членом совета директоров социальной сети. Также компания Facebook опубликовала официальное заявление, в котором, помимо прочего, говорится о том, что в случае с покупкой WhatsApp ситуация будет такой же, как и после приобретения Instagram: сервис продолжит развиваться самостоятельно, при этом получая поддержку и ресурсы Facebook.

http://infowe7c.beget.tech/news/biznes/1832.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий