Челябинский сурок Соня предсказала запоздалую весну

В Челябинском зоопарке сурок по кличке Соня пробудилась от зимней спячки только сейчас, хотя должна была проснуться еще в феврале. Челябинский сурок Соня предсказала запоздалую весну Челябинский сурок Соня предсказала запоздалую весну. Фото: ya.ru Специалисты говорят, что сурок не увидел свою тень и таким образом предсказал хорошую погоду. Сейчас животное активно знакомится с новой клеткой, интересуется посетителями, которые приносят угощение и даже поздравительные открытки.

Зверек по имени Соня находился в спячке целых 90 дней, потом еще 25 дней дремал и наконец-то вышел из норки. По его поведению специалисты предположили, какой в регионе будет весна.

— В Америке есть такая традиция: если сурок просыпается и при выходе из норки не отбрасывает тень, значит, весна будет скорой. У нас сегодня погода была хорошей, Соня не увидела тень, была активна, знакомилась со всеми. Надеемся, что это предвестие хорошей погоды, — рассказала сайту «Первый областной» методист челябинского зоопарка Елена Чудакова.

Соня живет в зоопарке Челябинска около двух лет — с тех пор, как ее принесли посетители. Сейчас у нее нет семейства, и сотрудники надеются, что ей скоро приобретут пару.

По прогнозам Сони, весна в Челябинск придет на полтора месяца позже. Метеорологами сурков принято считать в Америке. По словам специалистов, эти животные, пока находятся в спячке, ничего не чувствуют, однако их интуиция всегда подсказывает, когда пора открывать глаза. Судя по тому, что Соня окончательно выспалась, снегопадов можно не ждать.

http://infowe7c.beget.tech/news/ekologija/2352.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий