В Миассе запустят водозабор «Горбатый мост»

Новый водозабор должен решить проблему Иремельского водохранилища, которое значительно потеряло свои запасы. В Миассе запустят водозабор «Горбатый мост» В 2012 году эта проблема была одной из первоочередных для Миасса, ведь ежедневно город потребляет из Иремеля примерно 35-40 тысяч кубометров, а год назад уровень воды снизился от нормального на пять метров. «Водохранилище было заполнено всего лишь на треть объема. До прекращения водозабора из него оставались считанные месяцы. «Миассводоканал» принял ряд мер для стабилизации водоснабжения города, но требовалось кардинальное решение вопроса. Перед началом паводка весной уровень упал уже на семь с половиной метров от нормального. Несмотря на снежную зиму, несмотря на паводок, водохранилище прибавило лишь два с небольшим метра. Причем в отопительный период, понятно, потребление воды из Иремеля возрастает. Мы сумели донести эти проблемы до губернатора и до правительства области. Решением проблемы Иремеля стало строительство водозабора «Горбатый мост», — сообщил глава администрации Виктор Ардабьевский.

По расчетам новый водозабор будет давать городу около 10 тысяч кубометров в сутки, тем самым обеспечивая Миасс стабильным водоснабжением, в том числе и в отопительный период, когда расход воды увеличивается.

В прошлом году на строительство водозабора из областного бюджета было выделено 38 миллионов рублей, а в этом – еще 25. В конце октября прошлого года администрация провела аукцион на выполнение работ на объекте: «Разработка месторождения и строительство «Водозабор Горбатый мост». Подрядчик приступил к работе и к концу года должен их завершить.

Проектом предусмотрено строительство водовода от площадки водозаборных сооружений до площадки насосно-фильтровальной станции Иремельского гидроузла. На территории водозабора «Горбатый мост» расположены семь существующих водозаборных скважин и сети водопровода. Протяжённость водовода от площадки водозаборных сооружений до насосно-фильтровальной станции в 2 нитки составит 538 метров; по эстакаде — 179,5 метров.

http://infowe7c.beget.tech/news/ekologija/311.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий