В Златоусте изготовят Олимпийские награды с метеоритом

Подарок предназначен для лучших спортсменов, которые завоюют «золото» на грядущей Олимпиаде 15 февраля — в день падения метеорита на южноуральскую землю. В Златоусте изготовят Олимпийские награды с метеоритом В Златоусте изготовят Олимпийские награды с метеоритом. Фото: pravmin74.ru

С подобной инициативой еще летом выступило министерство культуры Челябинской области. «Так получилось, что переговоры затянулись, но сейчас мы определились с исполнителем — медали изготовит златоустовская художественная мастерская «Маок». Это предприятие, имеющее заслуженную репутацию серьёзной эксклюзивной компании, поэтому мы его и выбрали. Эскиз уже готов, его сделал художник Артем Жариков. Медалей заказали побольше — 50 штук, 10 предназначаются спортсменам, которые получат «золото» 15 февраля, остальные будут экспонироваться в нашем музее, а затем, скорее всего, разойдутся по частным коллекциям», — прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин.

В министерстве культуры Челябинской области сообщили, что метеоритные осколки уже прибыли в Златоуст, сейчас мастера решают, как крепить их к металлической основе. Планируется, что медали будут трехцветными, с использованием серебристого, желтого и синего цветов. Полный цикл изготовления одной медали включает несколько этапов и занимает часов восемь. Предварительно готовится металлическая основа, наносится рисунок, на последнем этапе устанавливается камень. Поскольку осколки разной, неправильной формы, скорее всего в медали будет отверстие, где и будет укреплен камешек.

http://infowe7c.beget.tech/news/kultura/1467.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий