В Челябинской области продолжается работа по созданию Книги Памяти

Государственный комитет по делам архивов Челябинской области продолжает работу по созданию поименной Книги Памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов — жителей Челябинской области, которая была начата еще в 1991 году. В Челябинской области продолжается работа по созданию Книги Памяти В Челябинской области продолжается работа по созданию Книги Памяти. Фото: ya.ru Как сообщает пресс-служба госкомитета, в 1991 г. первоначальный список воинов-южноуральцев, погибших, пропавших без вести и умерших от ран, был сформирован областным военкоматом и включал 97 600 фамилий. В результате проведенной работы к концу 1997 года были изданы 15 томов областной Книги Памяти, в которую включены более 157 тысяч фамилий воинов, которые погибли, умерли от ран или пропали без вести в 1941-1945 годах.

После этого было принято решение об издании Книги Памяти участников войны, вернувшихся с фронта. Ее издание завершилось к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2005 году. Вторая часть Книги Памяти содержит информацию о 94 000 воинов-южноуральцев.

Работа по поиску новых данных и увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. продолжается и сейчас. За прошедшие годы в электронный вариант книги было включено 1648 фамилий участников войны. К 9 мая 2014 года планируется внести в нее еще более 900 фамилий. И все же список остается далеко не полным. Неоценимую помощь в поиске новых данных об участниках войны могли бы оказать жители области. Многие семьи бережно хранят документы и фотографии фронтовиков — все это служит основанием для включения в Книгу Памяти участников войны.

Документы и фотографии можно принести в Государственный комитет по делам архивов Челябинской области в рабочие дни с 9 часов до 17 часов (после сканирования в присутствии заявителя документы будут возвращены), в муниципальные архивы, которые есть во всех городских округах и муниципальных районах Челябинской области, или направить их копии по почте (454113, г. Челябинск, площадь Революции, 4) и электронной почте ([email protected]).

http://infowe7c.beget.tech/news/kultura/2760.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий