Миасцы пережили «Ночь в музее»

Однако уснуть никому не удалось — разнообразная программа окунула гостей мероприятия в светскую жизнь Симоновского особняка. Миасцы пережили «Ночь в музее» Миасцы пережили «Ночь в музее». Фото: U74.ru

В России состоялась восьмая международная акция «Ночь в музее». Галереи и выставочные залы по всей стране приготовили для граждан особенную культурную программу. Во многих городах очереди в музеи начали выстраиваться еще за три часа до начала акции. Нашему городу повезло больше — с потоком желающих удалось справиться за счет того, что акция здесь началась еще утренней программой.

«В этом году у нас не просто «Ночь в музее», у нас целые «Сутки в музее», — комментирует акцию директор миасского краеведческого музея Алла Овчинникова. В дневную программу вошли мероприятия для детей, которые поиграли в древнерусские игры, а также показы боев и жизни славян Х века от клуба исторической реконструкции «Ратный век». Особенно зрителям понравилась театрализованная экскурсия, которую проводили «ожившие экспонаты». А в 21.00 в стенах музея началась вечерняя программа, которая окунула посетителей в светскую жизнь Симоновского особняка. Здесь первым открылся фотосалон: музейные работники достали из фондов новодельные костюмы эпохи XVIII века и предложили их примерить гостям праздника, получив фотографию в интерьере старинного особняка. В соседнем зале открылась литературная гостиная, театральная постановка от студии «Нарния» окунула миасцев в чеховские времена, а для любителей исторических танцев — обучение польке, полонезу и мазурке. Кроме того, все желающие смогли ознакомиться с действующими экспозициями музея, побывать на миасской улице XIX века, посмотреть элементы быта горожан и устроить поединки на старинном оружии.

В этом году участие в акции приняли более 300 горожан, — подвели итог организаторы. «Отзывы посетителей — самые положительные. Многие высказывают предложение проводить мероприятие чаще», — рассказала Алла Овчинникова. В следующем, юбилейном для музея, году организаторы строят планы по проведению «Восточной ночи в музее». К ее организации сотрудники музея приступят уже осенью.

Миасцы пережили «Ночь в музее»Миасцы пережили «Ночь в музее»Миасцы пережили «Ночь в музее»Миасцы пережили «Ночь в музее»Миасцы пережили «Ночь в музее»

http://infowe7c.beget.tech/news/kultura/3021.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий