В миасском вузе на трех специальностях меняются вступительные экзамены

Сегодня был опубликован приказ Министерства образования и науки Российской Федерации, изменяющий систему вступительных экзаменов по всей стране. В миасском вузе на трех специальностях меняются вступительные экзамены В миасском вузе на трех специальностях меняются вступительные экзамены. Фото: ya.ru

Приказ «Об утверждении перечня вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата и программам специалитета» предоставляет свободу выбора для вузов в части дополнительного экзамена по некоторым предметам, однако он также меняет и список обязательных предметов при поступлении на некоторые специальности.

Что касается самих предметов, то русский язык и математика — по-прежнему обязательные дисциплины и тут перемен нет. Но главное отличие этого года будет в том, что вузам дадут большую свободу в выборе вступительных экзаменов. К примеру, кроме двух обязательных, это может быть русский язык и математика, русский язык и обществознание. Высшим учебным заведениям дается право выбрать третий экзамен из списка предложенных, а также ввести дополнительный экзамен по иностранному языку.

В частности, изменения коснулись и Миасского филиала Челябинского государственного университета. В телефонном разговоре директор филиала Татьяна Малькова рассказала: «Изменения коснутся лишь нескольких специальностей. На специальности «Информационные технологии» вместо физики придется сдавать информатику, для поступления на специальность «Филология», помимо ЕГЭ по литературе и русскому языку, нужны будут результаты единого государственного экзамена по обществознанию. При поступлении на специальность «Лингвистика» вместо обществознания нужно будет сдавать историю».

В Миасском филиале ЮУрГУ корреспонденту U74.RU, в свою очередь, пояснили, что в этом году изменений при поступлении не планируется.

http://infowe7c.beget.tech/news/obshhestvo/1756.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий