В Чебаркуле открыли памятник метеориту

В день первой годовщины падения метеорита в Чебаркуле прошли праздничные гуляния. В Чебаркуле открыли памятник метеориту В Чебаркуле открыли памятник метеориту. Фото: Марина Булатова

Двухметровая скульптура, открытая как раз на том месте, куда в октябре водолазы доставали фрагмент небесного тела, выполнена из мрамора. Она обрисовывает контур озера Чебаркуль, а в самом центре располагается отверстие, символизирующее полынью, которую при падении оставил метеорит. На имитированном следе от болида размещены дата его падения и точные координаты — широта и долгота точки его приземления. Интересен и тот факт, что скульптором выступил местный житель Андрей Коренюгин, выигравший конкурс на лучший проект памятника. В то время как в областном центре идея возвести скульптуру в честь падения болида до сих пор витает в мыслях и мечтах, чебаркульцы продолжают доказывать, что имеют самое непосредственное отношение к событиям годовалой давности.

Во время праздничных торжеств, которые продолжались в Чебаркуле всю субботу, местному краеведческому музею был передан фрагмент метеорита. Теперь местные жители смогут в любое время наблюдать космическое тело, прославившее их провинциальный городок.

Ближе к вечеру «День рождения метеорита» продолжился на городском пляже Чебаркуля. Здесь жителей ждала концертная программа, подготовленная местными артистами, а также спортивные состязания и катание на санях. Гости праздника могли приобрести различную сувенирную продукцию с упоминанием метеоритных событий — от магнитов на холодильник до сувенирных медалей. Главным событием праздника стало пиротехническое шоу прямо на льду озера Чебаркуль.

http://infowe7c.beget.tech/news/obshhestvo/1768.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий