Миасцы вышли на митинг в поддержку Крыма

Люди призывают сделать все для защиты русскоязычного населения на Украине. Миасцы вышли на митинг в поддержку Крыма Миасцы вышли на митинг в поддержку Крыма. Фото: U74.Ru

Акции в поддержку русскоязычных жителей Украины проходят в разных регионах нашей страны уже больше недели. Сегодня высказали свое мнение вокруг ситуации в соседнем государстве жители Челябинска. Больше 15 тысяч человек приняли участие в шествии по проспекту Ленина и в митинге на площади Революции. К шествию колонны присоединился исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский.

По подсчетам правоохранительных органов, в Миассе на центральную площадь города сегодня в полдень пришли более трехсот горожан. В основном — это представители местных ячеек политических партий, активисты общественных объединений, неравнодушные горожане. Свою поддержку русскоязычному населению Крыма пришли высказать и пенсионеры, и студенты, и предприниматели, и власти города. Согласованное с властями мероприятие, организатором которого выступило движение «Чистый Миасс», прошло под лозунгами «Крым, мы с тобой!», «Вместе мы сила!» и «Фашизм не пройдет!»

Выступая перед собравшимися, глава администрации Миасса Станислав Третьяков назвал захват власти на Украине большой бедой. «Власть захватили иностранные наёмники и доморощенные украинские экстремисты под националистскими лозунгами. То, что сейчас хочет сделать население Крыма, проведя референдум, — это выбор народа, и этот выбор мы должны поддержать», — сказал С. Третьяков. Были на митинге и те, кто на днях вернулся из Украины и поделился с собравшимися своими впечатлением от происходящего в стране. «То, что происходит там — однозначный захват власти и беспредел!», — говорили теперь уже иммигранты.

В свою очередь, атаман станицы имени Дутова казачьего общества Миасского городского округа Сергей Хлызов сказал, что уже 12 миасцев-казаков отправились в Крым для поддержания общественного порядка. «То, что случилось на Украине, — захват власти фашистами, — рассказал корреспонденту сайта U74.Ru Сергей Хлызов. — Единственная легитимная власть сейчас работает в Крыму. И если наш президент примет решение защищать наших сограждан, — мы поможем нашим соотечественникам! Мы — один народ, братский! То, что недоделали наши деды, доделаем мы и избавим Украину от фашизма!»

Солидарность во мнении всех россиян подчеркивает и то, что все политические партии в едином порыве сегодня говорили о необходимости защитить Крым. В толпе под флагами партий бок о бок стояли коммунисты, единороссы, представители ЛДПР и «Справедливой России», а их местные лидеры заявляли с трибуны о поддержке действий российской власти. «Мы не можем оставаться безразличными, — сказал лидер миасского отделения ЛДПР Дмитрий Рябов. — К нам в штаб поступает много обращений миасцев, родственники которых сейчас хотят уехать из Украины и просят помощи в получении российского гражданства. Все конкретные случаи мы прорабатываем и стараемся оказать поддержку и помощь».

В своем выступлении член совета миасского отделения партии «Справедливая Россия» Тадий Уминский высказал возмущение тем, как на Украине сегодня подавляют русских. «Драматические события на Украине заставляют нас задуматься об их возможных последствиях, — сказал Тадий Уминский. — Так называемое новое правительство Украины — мало того, что марионетки в руках запада, так еще и недальновидные марионетки! Как можно в стране, где на половине территории более 60 процентов населения разговаривают по-русски, запрещать разговаривать на этом языке. На языке их предков. На языке, который объединял их во время Крымской войны второй половины девятнадцатого века против интервентов из Европы и Турции, который объединял их во времена Великой Отечественной войны в борьбе с фашизмом. Как может это правительство всячески поддерживать экстремистов, для которых нет ничего святого на выстраданной болью и кровью земле! В отдельных регионах готовятся к референдумам с целью определения государственного статуса этих регионов. И мы должны быть готовы к любому повороту событий, к любым провокациям, в том числе со стороны западных стран. Давайте поддержим наше правительство, которое вынуждено принимать сегодня сложные решения! Давайте поддержим русскоязычных граждан Украины и Крыма в их требованиях на право жить!» Слова Уминского поддержал его однопартиец, помощник депутата Госдумы Евгений Биктимиров: «Россия — многонациональная сильная держава, чужую территорию ей не надо. Мы должны понимать, что сейчас тяжелая политическая борьба на Украине, и мы должны поддержать наш народ. Мы надеемся, что дело не дойдет до вооруженного конфликта. Однако мы с уверенностью заверяем, что Россия своих не бросает!»

«В эти дни решается судьба миллионов людей, — сказал руководитель местного отделения горкома КПРФ. — Крым выбирает будущее, и от этого будущего будут зависеть жизнь и счастье людей. Крым — это часть истории России, у каждого из нас есть родные и близкие, живущие на Украине. Поддержать крымчан в их стремлении к самоопределению — наша обязанность. Мы должны протянуть руку помощи землякам и братьям!»

Подобные акции в поддержку братского народа Украины и решения наших властей прошли во многих городах России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Иркутск, Брянск и Волгоград.

http://infowe7c.beget.tech/news/obshhestvo/2033.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий