Лодка «Тургояк» с Федором Конюховым пропала со спутников

Система спутниковой навигации потеряла весельную лодку «Тургояк», находящуюся в Тихом океане с российским путешественником Федором Конюховым на борту. Лодка «Тургояк» с Федором Конюховым пропала со спутников Лодка «Тургояк» с Федором Конюховым пропала со спутников. Фото: ya.ru Последний раз координаты местонахождения лодки передавались 16 марта, после чего системы «Тургояка» перестали посылать в космос сигналы GPS. В понедельник вечером Конюхов вышел на связь со своим штабом и сообщил о поломке: «Я посмотрел спутниковый буй, и выяснилось, что через USB разъем для зарядки в него попала вода и он закоротил. Это плохая новость. Включил второй буй номер 3399, резервный. Других у меня нет. Все начинает сыпаться и выходить из строя. Океанская агрессивная среда потихоньку добирается до всех приборов и механизмов, но я с Божьей помощью и вашими молитвами держусь».

В сообщении Конюхов также передал, что скорость попутного ветра достигает 20-25 узлов. Примерно в двухстах милях к западу от «Тургояка» сильно штормит, что вызывает большую волну и лодку поднимает как на качелях. «Океан суровый, но жить можно, — передал Конюхов во время последнего сеанса связи. Был один опасный момент: я начал выходить на палубу, и шальная волна ударила в борт, лодка завалилась, а я стою в люке, одной ногой уже на палубе, другой еще в каюте. Лодка легла на бок, но через пару секунд вернулась в рабочее положение на ровный киль, немного морской воды попало в навигационную рубку».

Отметим, что лодка вышла 22 декабря 2013 года из чилийского порта Конкон. На момент выхода из строя навигационной системы Конюхов прошел по Тихому океану 4885 миль. До Австралии, куда держит путь российский путешественник, осталось 3289 миль, в пути Конюхов находится 85 дней.

http://infowe7c.beget.tech/news/obshhestvo/2128.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий