В Миассе начинается строительство ледового дворца

Главной спортивной мечте миасцев, судя по всему, суждено сбыться в ближайшие два года. В Миассе начинается строительство ледового дворца В Миассе начинается строительство ледового дворца. Фото:

В последние несколько лет в Миассе чувствуется острая нехватка спортивных объектов. Как отмечают тренеры, талантливые спортсмены попросту уезжают из города за неимением базы для тренировок по скалолазанию, конькобежному спорту и другим видам. Строительства ледового дворца, к примеру, тренеры и спортсмены ждут уже больше 10 лет. Все это время миасские конькобежцы были вынуждены в межсезонье тренироваться на льду крытого дворца в Челябинске или в ледовом ФОКе Чебаркуля.

Как стало известно накануне, спортивный объект будет возведен в районе стадиона «Труд». Согласно градостроительному плану, площадка под него уже выделена, и в ближайшие дни, как только сойдет снег, строители приступят к выемке грунта под фундамент. Проект, который был утвержден на градостроительном совете почти 4 года назад, прошел государственную экспертизу. На данном этапе на его реализацию поступают средства из федерального бюджета, определен подрядчик, который займется строительством, — сообщили корреспонденту сайта U74.Ru в администрации Миасского городского округа. Такое решение было принято накануне на расширенном заседании Минспорта России, в котором приняли участие и чиновники из Миасса. Согласно документам, финансирование проекта будет осуществлено за счет регионального и федерального бюджетов в рамках федеральной программы развития спорта. На реализацию проекта планируется потратить порядка 400 миллионов рублей.

Что касается технических характеристик дворца, сам зал будет размером 70 на 43 метра, к нему будут пристроены спортзал, медицинский центр для спортсменов, несколько дорожек боулинга, кафе и пункт проката коньков. «Общая площадь ледовой арены превысит 2 тысячи квадратных метров, — рассказал корреспонденту сайта U74.RU главный инженер компании «ПОЛЮС» Михаил Строев. На трибунах одновременно смогут разместиться до 1 500 зрителей, а тренироваться на льду — 50 спортсменов». Уже сейчас спортивные чиновники предполагают, что каток будет работать по 16 часов в сутки — настолько велик спрос на «Миасский лед». Объект будет сдан в эксплуатацию летом 2016 года.

Планируется, что в ледовом дворце будут проходить матчи профессиональных хоккейных команд и соревнования по фигурному катанию, борьбе и художественной гимнастике. Власти города готовы в будущем отдавать площадку и под проведение концертов.

Напомним, что неделю назад стало известно о начале строительства другого важного для Миасса спортивного объекта — центра скалолазания. На его строительство будет направлено 240 миллионов рублей. Тренировки в нем начнутся уже летом 2015 года.

http://infowe7c.beget.tech/news/obshhestvo/2310.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий