Владельцев банковских карт обворовывают с помощью услуги «мобильный банк»

Владельцев банковских карт обворовывают с помощью услуги «мобильный банк» Владельцев банковских карт обворовывают с помощью услуги «мобильный банк». Фото: ya.ru В Златоусте направлены в суд уголовные дела по фактам хищения денег с банковских карт. В прокуратуре Златоуста, утверждено обвинительное заключение в отношении 25-летнего местного жителя, снявшего деньги с чужой кредитки через услугу «мобильный банк», сообщает информагентство «Новый Регион.

Мужчина, купив в салоне сотовой связи сим-карту с новым номером телефона, получил сообщение с номера «900» о зачислении денег на неизвестный ему банковский счет и спокойно с помощью простейших алгоритмов перевел 2 тысячи 100 рублей с чужого счета на свой мобильный.

Как затем выяснилось, прежняя владелица номера — жительница Миньяра — не отключила услугу «мобильный банк», а сотовая компания в рамках действующего законодательства перепродала сим-карту другому жителю региона.

В аналогичную ситуацию попал житель Верхнеуральского района, он недосчитался на банковской карте гораздо большей суммы —11,5 тысячи рублей. «Счастье» в виде СМС-сообщения о перечислении средств на чужой лицевой номер 37-летний житель Златоуста получил через три дня после покупки новой сим-карты. Нимало не сомневаясь, он перевел деньги на карту своего приятеля, а затем без зазрения совести истратил их, ублажая себя спиртным и различными развлечениями. Правда, теперь ему придется отдать гораздо больше истраченных денег, поскольку «мобильному» вору придется уплатить штраф в размере до 200 тысяч рублей.

Надо отметить, что случаев мошенничества с банковскими картами с каждым годом становится все больше. Только в Златоусте по итогам прошлого года выявлен 61 случай кражи денег с кредитных карт, в том числе посредством СМС-уведомлений о якобы блокировке лицевого счета. Чтобы не попасться на уловки ничем не брезгающих мошенников и не остаться без денег, при отказе от прежнего номера мобильного телефона не забывайте своевременно отключать услугу «мобильный банк».

http://infowe7c.beget.tech/news/obshhestvo/2334.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий