Правительство РФ разработало положение о комплексе ГТО

Вчера Министерство спорта РФ представило структуру всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Об этом говорится в проекте постановления правительства, вынесенном на общественное обсуждение. Правительство РФ разработало положение о комплексе ГТО Правительство РФ разработало положение о комплексе ГТО. Фото: ya.ru

Проект был опубликован на едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Нормативы ГТО предложено создать для одиннадцати возрастных групп, пять из которых рассчитаны на школьников: по две — на начальную и среднюю школу, и одна — на старшую. Шестой уровень — для молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет. Последующие ступени оценивают спортивную форму людей в возрасте 30-39, 40-49, 50-59, 60-69 лет. На последнем уровне проверяют способности людей старше 70 лет.

Нормативы для возрастных групп пока не определены. Чтобы получить знак отличия ГТО, претендентам придется выполнить упражнения на силу, скорость, выносливость и гибкость. Желающие также смогут сдать необязательные нормативы, которые определят их «уровень развития скоростно-силовых возможностей», умение ориентироваться в пространстве и знание «прикладных навыков».

Каждый регион ко всему прочему получит возможность ввести два теста, в которые могут войти национальные или популярные среди местной молодежи виды спорта.

Всего планируется ввести три знака отличия для тех, кто сдал нормы ГТО: золотой, серебряный и бронзовый. Отличники в школах и студенты высших учебных заведений,получившие золотой значок, смогут рассчитывать на повышенные стипендии.

Введение комплекса «Готов к труду и обороне» запланировано в течение двух с половиной лет: с сентября 2014-го по январь 2017 года.

С предложением вернуть нормативы ГТО, которые действовали в СССР с 1931 по 1991 год, выступил президент России Владимир Путин. 13 марта 2014 года глава государства заявил, что результаты ГТО смогут помочь поступить в вуз, а также станут оценкой учебных заведений.

http://infowe7c.beget.tech/news/obshhestvo/2377.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий