Молодежь Южного Урала расскажет о своих идеях развития региона

В Челябинской области будет проведен молодежный конкурс «Если бы я был…», в рамках которого студенты и учащиеся смогут рассказать об инициативах в области политики и бизнеса. Председателем жюри конкурса станет Борис Дубровский. Молодежь Южного Урала расскажет о своих идеях развития региона Молодежь Южного Урала расскажет о своих идеях развития региона. Фото: ya.ru

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский встретился с председателем профкома ЮУрГУ Ольгой Алейниковой, которая выступила с предложением о проведении молодежного конкурса «Если бы я был…» Глава региона не только одобрил проект, но и согласился возглавить конкурсную комиссию, ведь именно ставка на инициативу является одним из векторов, заданных в Стратегии-2020.

По задумке организаторов, конкурс поможет выявить будущих политиков и предпринимателей, а самые актуальные идеи молодежного сообщества, как сделать жизнь в регионе лучше, будут притворены в жизнь. «Сегодняшняя молодежь активна, она интересуется всем, что происходит в мире, она не отстранена от политики. Мы внимательно слушали Ваш доклад «Стратегия-2020», обсуждали его неоднократно, обратилась Ольга Алейникова к главе региона. И у нас появилась идея создать проект, который поможет молодежи высказать собственные предложения по улучшению качества жизни южноуральцев. Эти идеи могут заинтересовать Вас, ведь они будут свежи, оригинальны, и актуальны». Проект реализуется в два этапа: первый проводится по вузам и школам, второй выходит на областной уровень. Студентам и учащимся средних учебных заведений предлагается написать эссе по номинациям на выбор: Если бы я был… губернатором, мэром, директором (предприятия, школы, больницы), депутатом, предпринимателем. Ольга Алейникова предложила Борису Дубровскому возглавить областную судейскую комиссию и определить победителей проекта.

«Поддерживаю проект! Я уверен, найдутся инициативы, которые мы возьмем в работу. Или назначим пару мэров и депутатов», — пошутил Дубровский. Он поручил Ольге подготовить список тех, кто войдет в состав жюри: «Очень важно, чтобы конкурс не превратился в игру, в жюри должны входить разнопрофильные специалисты, которые смогут профессионально оценить как бизнес-идеи, так и политические инициативы».

Итоги конкурса планируется подвести в конце июня. «Очень приятно, что исполняющий обязанности губернатора слышит те инициативы, которые есть внизу. Сегодня я смогла выразить голос молодежи: школьников и студентов. Считаю важным, что я смогла это донести лично, не через СМИ, не через помощников, и что Борис Александрович поддержал нашу идею создать такой конкурс. Я уверена, что те идеи, которые будут высказаны, получат определенный отголосок, и что-то мы сможем реализовать уже в этом году. Мы договорились, что Борис Александрович возглавит комиссию, будет лично отсматривать проекты и определит победителей», рассказала Ольга Алейникова.

http://infowe7c.beget.tech/news/obshhestvo/2632.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий