У городского парка в Миассе появится новый арендатор

Глава Миасской администрации лично ознакомился с тем, как обстоят дела в городском парке, и остался недоволен его состоянием. У городского парка в Миассе появится новый арендатор У городского парка в Миассе появится новый арендатор. Фото: Андрей Клыков Для управления территорией парка в свое время было создано МАУ «Городской парк», обладающее правом хозяйственного ведения и оперативного управления. Данная организация и отвечала за обеспечение порядка и чистоты в парке. Однако средств в дефицитном городском бюджете на данные цели не предусмотрено.

Логичным решением тогда стало предоставить площади для торговли местным бизнесменам на безвозмездной основе, а бизнесмены, в свою очередь, взяли на себя обязанность по уборке прилегающих к торговым площадкам территорий. Что из этого получилось, каждый из нас может увидеть своими глазами.

Лично убедился в плачевном состоянии центрального парка культуры и отдыха и глава администрации Миасского городского округа Станислав Третьяков: «Я буквально только что своими глазами увидел ситуацию в городском парке. Ситуация, мягко говоря, удручающая. В ближайшее время будет проведен аукцион на право аренды территории городского парка. При этом одним из условий аренды будет сохранение статуса парка и приведение территории в надлежащее состояние».

На сегодняшний момент уже есть несколько предпринимателей из Миасса и Златоуста, готовых поучаствовать в аукционе.

Напомним, на сегодняшний момент парковой можно считать территорию от центрального входа в парк до здания бывшего Дома пионеров. «Чтобы на территории парка автозавода уточнить границу санитарно-защитной зоны, необходимо хотя бы в течение года проводить замеры выбросов АЗ «Урал». Если результаты позволят, санитарную зону можно сократить. В основе этой работы должна лежать инициатива предприятия», — еще в прошлом году заявил начальник управления экологии администрации Алексей Лепешков. Тогда же прозвучали слова главного архитектора Миасса Сергея Дербенцева: «Что касается бывшего парка автозавода, одну его треть можно использовать под парк, НО… обращение на этот счет в наше управление не поступало».

Изменит ли ситуацию появление на территории парка единого арендатора, отвечающего за его состояние, неизвестно. Доподлинно можно сказать лишь одно, что в данной ситуации нужна совместная работа городской администрации, градообразующего предприятия и, главное, жителей города. Прописную истину о том, что чисто там, где не мусорят, еще никто не отменял.

http://infowe7c.beget.tech/news/obshhestvo/2952.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий