В Челябинской области началась акция ГИБДД «Внимание — дети!»

Сегодня, 14 мая 2014 года, в Челябинской области стартовал первый этап всероссийского профилактического мероприятия «Внимание — дети!», целью которого является профилактика дорожно-транспортного травматизма среди школьников. В Челябинской области началась акция ГИБДД «Внимание — дети!» В Челябинской области началась акция ГИБДД «Внимание — дети!». Фото: ya.ru Как сообщает пресс-служба ГИБДД, что с января по апрель в регионе произошло 139 ДТП с участием детей. Погибло восемь, ранения различной степени тяжести получили 139 несовершеннолетних — рост на 2,8% и 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщает АН «Доступ», во время проведения мероприятия — с 14 мая по 8 июня — особое внимание будет уделено соблюдению водителями правил перевозки детей в транспортных средствах и проезда пешеходных переходов, а также пресечению нарушений ПДД несовершеннолетними.

В госавтоинспекции отмечают, что в большинстве дорожно-транспортных происшествий дети-пешеходы находились без сопровождения взрослых. Особую озабоченность у инспекторов вызывает и поведение некоторых родителей, которые осознанно нарушают ПДД на глазах у детей. «Родители — образец поведения, их обязанность — обучать и воспитывать ребенка, контролировать его поведение», — подчеркивают сотрудники ГИБДД.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что движение на велосипеде по проезжей части разрешено только с 14 лет, управлять мопедом или скутером можно с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» и мотошлема.

Более трети всех пострадавших в ДТП детей — пассажиры транспортных средств. При этом наблюдается формальный подход к соблюдению правил перевозки маленьких пассажиров — водители словно напрочь забывают, что перевозка детей до 12 лет разрешена только с использованием детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремня безопасности.

В канун летних каникул в ГИБДД подчеркивают, что каждый участник дорожного движения должен сделать все от него зависящее для обеспечения безопасности детей на дорогах.

http://infowe7c.beget.tech/news/obshhestvo/2966.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий