На Южном Урале грядут массовые сокращения. Миасс это не затронет

Ситуация на рынке труда Челябинской области остается крайне напряженной: полтора десятка предприятий вновь заявили о грядущих массовых сокращениях работников. На Южном Урале грядут массовые сокращения. Миасс это не затронет На Южном Урале грядут массовые сокращения. Миасс это не затронет. Фото: ya.ru Ряд предприятий, прогнозируя серьезное падение спроса на продукцию, снижает объемы производства и переходит на сокращенную рабочую неделю. Эксперты называют ситуацию предкризисной, а в центрах занятости заверяют, что готовы проконсультировать всех, кто оказался на пороге увольнения, и предложить десятки вакансий.

О предстоящих в ближайшие полгода массовых сокращениях работников Главное управление по труду и занятости населения области предупредило уже 16 предприятий региона. В пресс-службе ведомства сообщили, что среди организаций, решивших пойти на крайние меры, значатся ОАО «ЗМЗ», ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод», ООО «ЧТЗ-Уралтрак», обнародовать полный список в областном центре занятости отказались, сославшись на запрет руководства. Под угрозой сокращения оказались 6658 южноуральцев — сократить такое число работников планирует в общей сложности свыше двухсот организаций региона. «Кроме того, 35 предприятий области перевели сотрудников на сокращенную рабочую неделю», — добавляют в пресс-службе областного управления по труду и занятости населения.

Кроме того, в последнее время количество соискателей значительно увеличилось, причем резюме с просьбой посодействовать в трудоустройстве все чаще стали поступать из Миасса, Златоуста, Кусы, Сатки и других городов горнозаводской зоны.

Как пояснили в миасском городском центре занятости населения, в Миассе массовых сокращений удалось избежать. Самые значительные сокращения планируются на АЗ «Урал», там уволят 298 человек, однако увольнения продлятся до октября, и с учетом востребованности кадров в машиностроительной отрасли для города это не будет проблемой.

Всего на сегодняшний момент на учете в миасском городском центре занятости населения на учете состоят 1600 безработных, при этом работодателями поданы 1039 вакансий, однако квалификация и профессии граждан, состоящих на учете, не соответствует потребностям работодателям. Основная масса стоящих на учете являются бухгалтерами, экономистами или менеджерами, тогда как работодатели нуждаются в медицинских работниках, инженерах и работниках машиностроительной отрасли.

Также центр занятости ведет работы по направлению на переобучение и повышение квалификации.

http://infowe7c.beget.tech/news/obshhestvo/3045.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий