Выпускникам школ вернут «золото» и «серебро»

Госдума приняла закон о возврате медалей для школьников, которые оканчивают среднюю школу с отличием. Выпускникам школ вернут «золото» и «серебро» Выпускникам школ вернут «золото» и «серебро» Как сообщает «РИА Новости», ранее Министерство образования и науки РФ отменило золотые и серебряные медали, которые вручались школьникам за успехи в учебе, так как сейчас они не дают никаких льгот при поступлении в вузы. Но регионы получили возможность устанавливать свои виды поощрения.Принятые во вторник поправки закрепляют за образовательными организациями право поощрять обучающихся за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности, а также определять дополнительные виды поощрения.Теперь, как и прежде, одиннадцатиклассникам, успешно сдавшим итоговую государственную аттестацию и имеющим в аттестате отметки «отлично» по всем предметам, будет вручаться медаль «За особые успехи в учении».

Депутат Госдумы, глава парламентского комитета по образованию Вячеслав Никонов отметил, что отмена медалей вызвала волну критики в обществе и широкий резонанс. «Мы имеем возможность устранить очевидную несправедливость в отношении наших школьных отличников», — сказал В. Никонов на заседании в Думе.

В то же время его коллега депутат Надежда Школкина считает, что медаль для выпускника должна быть своеобразной оценкой его стараний со стороны государства и давать льготы при поступлении в вуз, либо дополнительные 10-20 баллов к результатам ЕГЭ.

В свою очередь, член генсовета «Единой России» Надежда Школкина отметила, что медаль «За особые успехи в учении» станет высокой оценкой государства успехов школьников в учебе. «У ученика должен быть стимул к успешному окончанию школы и поступлению в вуз, а медаль и заслуженные преференции послужат дополнительным стимулом для обеспечения непрерывности образования», — считает Н. Школкина. Отметим, что в 2014 году награждения особо успешных выпускников должны состояться не позднее 1 октября.

http://infowe7c.beget.tech/news/obshhestvo/3062.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий