Последний звонок отпразднуют 750 тысяч российских выпускников

Около 750 тысяч выпускников школ в российских регионах сегодня и завтра празднуют последний звонок. Каждое учебное заведение приготовило различные сценарии праздника. И по традиции старшеклассников поздравляют первоклашки, а учителя напутствуют своих выпускников добрыми словами. Последний звонок отпразднуют 750 тысяч российских выпускников Последний звонок отпразднуют 750 тысяч российских выпускников. Фото: ya.ru Традиции последнего звонка менее 70 лет. Впервые праздник был проведен по инициативе директора московской школы № 182 (сейчас — № 1388) Георгия Асеева в 1948 году. В фойе заведения висит памятная доска, которая напоминает об этом событии. Впоследствии обычай очень быстро распространился на все российские школы.

В разных городах страны пройдут парады выпускников и прозвучат салюты. В Нижнем Новгороде на главной площади города по традиции состоятся костюмированный маскарад и праздничный фейерверк. Для екатеринбургской молодежи будет устроена городская дискотека, а в Москве школьники прокатятся на прогулочных теплоходах или отправятся с друзьями и родителями на ВДНХ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Все объекты и транспорт, задействованные в проведении торжественных мероприятий, будут проверены специалистами МЧС России и МВД на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

Через несколько дней после последнего звонка стартует основная волна единого госэкзамена (ЕГЭ), который с 2009 года является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы.

Первым экзаменом по расписанию 26 мая у выпускников станет по выбору география и литература. 29 мая состоится обязательный экзамен по русскому языку. 2 июня выпускникам предстоит сдать ЕГЭ по иностранным языкам, 5 июня — математику, второй обязательный экзамен, 9 июня — информатику, биологию, историю, 11 июня — обществознание и химию.

От результатов экзаменов будет зависеть, в какое высшее учебное заведение выпускник в итоге поступит. В общей сложности российские вузы в этом году примут на бюджетные места 502 тыс. первокурсников, колледжи и техникумы — почти 93 тыс.

http://infowe7c.beget.tech/news/obshhestvo/3126.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий