К зиме готовы

На Миасском машиностроительном заводе прошла пресс-конференция с участием заместителя генерального директора по производству и сбыту энергоресурсов ОАО «ММЗ» Михаила Парамонова. К зиме готовы Напомним, ТЭЦ ММЗ обеспечивает теплом более миллиона квадратных метров жилья, пользователями услуг ТЭЦ являются около 60 тысяч человек.

Главные вопросы встречи — начало отопительного сезона, качество горячей воды, эксплуатация общедомовых приборов учёта и многие другие.

Михаил Парамонов сообщил, что в полной мере успешно исполнены все приоритетные проекты по ремонту основного и вспомогательного оборудования. Ремонт электрооборудования был выполнен с привлечением подрядных организаций, завершён ряд работ по ремонту зданий теплоэлектроцентрали. Стоимость всех работ составила более 37 миллионов рублей, что выше заложенной в тарифе суммы.

Отмечена также своевременная поставка резервного топлива в период подготовки к отопительному периоду. Все необходимые объёмы были доставлены на ТЭЦ в срок до 1 октября.

На встрече была затронута проблема качества горячей воды, поступающей в дома жителей посёлка Строителей и машгородка. Совместно с теплосетевой организацией — ОАО «ЭнСер», сотрудникками ТЭЦ Миасского машзавода проведены температурные и гидравлические испытания. Впервые была осуществлена промывка магистрального трубопровода горячей воды, находящейся в нижней зоне машгородка. Протяжённость участка составила порядка двух километров. До начала отопительного сезона представителями федеральной медико-биологической лаборатории были взяты пробы исходной, подпиточной и обратной сетевой воды. Как показали результаты — все анализы в норме. Несмотря на все проведенные мероприятия, жалобы жителей на неприятный запах и цвет воды не прекращаются.

Михаил Парамонов напомнил, что в процессе теплоснабжения участвуют три субъекта: генерирующая тепловую энергию ТЭЦ ММЗ, транспортирующая по магистральным трубопроводам горячую воду сетевая организация — ОАО «ЭнСер», и третий субъект — это управляющие компании, или собственники жилья многоквартирных домов (если дом находится под непосредственным управлением). Каждый из перечисленных субъектов отвечает за свой сектор: ТЭЦ ММЗ — за режим подачи тепла и необходимую температуру воды, сетевая организация — за передачу этого тепла без потерь, управляющая компания обеспечивает полноценную доставку горячей воды и тепла в квартиры. По мнению Михаила Парамонова, третий участник системы теплоснабжения не в полной мере осуществил все свои функции.

По словам представителя администрации ММЗ, в нашем городе открытая система водозабора. В летний период возникает проблема недостаточной циркуляции, из-за чего в некоторых участках теплосети и возникают застойные явления. В этом случае, если в домах оказались не промыты радиаторы, то грязная вода — со всеми отложениями, накипью, которые находятся в батареях, может вновь вернуться на теплоэлектроцентраль и смешаться с подпиточной водой.

Заместитель генерального директора ОАО «ММЗ» по производству и сбыту энергоресурсов сообщил что уже почти сто процентов жилых домов машгородка и посёлка Строителей обеспечены общедомовыми приборами учёта. Все расчёты за отопление и горячую воду будут проводиться в соответствии с показаниями приборов учёта.

http://infowe7c.beget.tech/news/obshhestvo/513.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий