Наживаются на доверчивости

В администрацию нашего округа поступает все больше и больше обращений от граждан, которые заполняют некий «Социальный заказ-заявление». Наживаются на доверчивости

Как выяснилось, заполнение таких заявлений инициировала некая организация, базирующаяся в Чебаркуле и имеющая представительство в Миассе. Она распространяет бланки, на обратной стороне которых имеется штамп и контактные данные лица, представляющего эту организацию.

За заполнение такого заявления предприимчивые дельцы берут с граждан порядка полутора тысяч рублей, после чего отправляют его в администрацию МГО и Москву.

В этом заказе жители обращаются в администрацию Миасса, к премьер-министру и президенту РФ с заявлением о бесплатном выделении земельного участка, квартиры или дома. Никаких нормативных актов, регламентирующих данную деятельность, нет. Поэтому правовому управлению администрации МГО было поручено проработать этот вопрос и выяснить, что это за схема.

Правовой анализ сложившейся ситуации проведен, и выяснилось, что подобные документы не являются заявлениями о предоставлении жилья или земельного участка в том смысле, который установлен требованиями действующего законодательства РФ. Таким образом, исполнение поступающих в адрес администрации МГО подобных социальных заказов не является обязательным, более того, оно просто невозможно.

Но в соответствии с федеральным законом о порядке рассмотрения обращений граждан администрация обязана дать ответ на любое поступившее обращение, поэтому заявителям направляются письма с разъяснением действующего законодательства и предложением представить необходимые документы для принятия органами местного самоуправления обоснованного решения об обеспечении жильем или земельным участком.

На что направлены подобные действия, понять не так уж трудно: организаторы пытаются подорвать веру во власть, существующую нормативную базу у граждан, но прежде всего — нажиться на их доверчивости.

http://infowe7c.beget.tech/news/obshhestvo/638.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий