Роботы предупреждают и спасают

8 ноября в городе состоялась первая муниципальная выставка проектов «Стихийные бедствия и робототехнические решения». Роботы предупреждают и спасают На суд компетентному жюри были представлены девять проектов, созданных учениками миасских школ №№ 4, 26, 44 и коллективом ребят кружка конструирования МАОУ «ДОД ДДТ Юность».

Чтобы создать роботов, ребята провели предварительную исследовательскую работу: изучили, каких стихийных бедствий надо опасаться, какие проблемы они несут человечеству, на каких территориях зарождаются и где чаще происходят.

Каждая команда построила и запрограммировала своего робота. Темы были самые разные: наводнения, пожары, землетрясения, оползни, лавины, ураганы. Задачей роботов в данных проектах стали оповещение людей, разбор завалов, тушение пожаров, предсказание землетрясений и ураганов, защита от снежных лавин и бурь, установка защитных дамб на период наводнений.

«Все мы знаем, какого масштаба могут достигать наводнения, — делится с нами член оргкомитета Лариса Соловьева, — ведь только недавно все следили за спасением людей на Дальнем Востоке, и команды школ №№ 44 и 4 представили проекты, результаты воплощения которых в действие помогут в борьбе со стихией, при постройке дамб, эвакуации людей и доставке гуманитарных грузов».

Кроме того, в защите проектов дети 3-7 классов показали владение терминологией по изучаемой проблеме, чем немало удивили экспертов — представителей управления ГО и ЧС города, а также учителей и руководителя городской кафедры ОБЖ.

Выставка проводилась по правилам сезона FirstLegoLeaque 2013-2014 года, утвержденной программой «Робототехника – инженерные кадры инновационной России». Все участники выставки получили дипломы победителей в различных номинациях. «Пусть роботы могут многое, но ими управляют люди. И пусть наши творческие ребята учатся сегодня писать программы и строить роботов, чтобы через некоторое время стать надежной опорой для нашей страны, ее инженерным потенциалом», — добавила Л. Соловьева.

Организаторы выражают огромную благодарность за организацию выставки команде педагогов «ДДТ Юность», экспертам управления ГО и ЧС, ведущим специалистам управления образования, педагогам, подготовившим команды школьников, и всем родителям участников.

Роботы предупреждают и спасаютРоботы предупреждают и спасаютРоботы предупреждают и спасаютРоботы предупреждают и спасаютРоботы предупреждают и спасаютРоботы предупреждают и спасаютРоботы предупреждают и спасаютРоботы предупреждают и спасают

http://infowe7c.beget.tech/news/obshhestvo/750.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий