Стоимость в 126 рублей за квадратный метр земли в Тургояке оказалась обоснованной

Публикация извещения о продаже участка в поселке Тургояк вызвало множество вопросов у жителей города и общественников. Стоимость в 126 рублей за квадратный метр земли в Тургояке оказалась обоснованной Стоимость в 126 рублей за квадратный метр земли в Тургояке оказалась обоснованной. Фото: ya.ru

18 марта в газете «Миасский рабочий» появилось извещение о том, что администрация Миасского городского округа по рыночной стоимости в 4 586 400 рублей продала земельный участок в поселке Тургояк площадью 36 400 квадратных метров под строительство гостиничного комплекса. Исходя из вычислений, стоимость квадратного метра земли составляла 126 рублей. В том же номере газеты на той же полосе было размещено извещение, в котором участок в промышленной зоне продавался по цене 948 рублей за квадратный метр.

Подобное соотношение цен в промышленной зоне и в поселке Тургояк вызвало вопросы. Так, например, сегодня в одном из интернет-изданий появилась публикация с заголовком «В Миассе муниципальную землю на озере Тургояк продают в 10 раз дешевле, чем участки в промзоне. Общественники: конкурс заточен под конкретных покупателей». Также в публикации приводятся слова одного из членов общественного совета: «Начальную сумму предложили в… 126 рублей за квадратный метр, как, якобы, «рыночную стоимость». Примечательно, что рядом разместили еще одно объявление: о продаже 800 квадратов по Тургоякскому шоссе в промзоне по цене почти в тысячу рублей за квадратный метр. Вы верите, что земля в Тургояке под гостиничный комплекс стоит почти в десять раз дешевле, чем в промзоне?»

Также вопросы вызвало отсутствие данного аукциона на официальном сайте администрации города. Осложняло ситуацию и то, что земельный участок находится в аренде до 19 июля 2015 года, однако арендатор не спешит выкупать его.

Со всеми этими вопросами мы обратились к главе администрации Миасского городского округа Станиславу Третьякову. Сити-менеджер следующим образом прокомментировал ситуацию: «Оценку участка проводила независимая компания. Кроме того, участок находится в пойме реки Миасс, болотистое место, торф. Нужна выторфовка на глубину 6 м и отсыпка скальным грунтом. Расходы могут превысить стоимость участка в 2-3 раза. Если арендатор откажется от предложенного нами выкупа, что весьма вероятно, то объявим аукцион для всех желающих. Я бы лично этот участок точно не купил и никому бы не посоветовал».

В ближайшее время мы попытаемся связаться с нынешним арендатором участка и выясним его взгляд на эту ситуацию.

http://infowe7c.beget.tech/news/oficialno/2486.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий