ГИМС: основные правила и требования для судоводителей

В связи с открытием навигации и купального сезона Миасское отделение государственной инспекции по маломерным судам напоминает судоводителям об основных правилах и требованиях. ГИМС: основные правила и требования для судоводителей ГИМС: основные правила и требования для судоводителей. Фото: ya.ru 1. В соответствии с Федеральным законом № 36-ФЗ от 23 апреля 2012 года не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна; суда массой до 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно; а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 м, не имеющие двигателей и не оборудованные местами для отдыха.

2. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 820 от 18 сентября 2013 г. маломерное судно предъявляется к очередному освидетельствованию до начала его эксплуатации (для маломерных судов, не прошедших очередное освидетельствование во время классификации) или до истечения 5-летнего срока.

3. Для управления маломерным судном с двигателем более 3,5 киловатт следует иметь при себе удостоверение на право управления маломерным судном соответствующей категории.

4. Для получения удостоверения необходимо пройти обучение на курсах или в школах подготовки судоводителей маломерных судов, которые зарегистрированы в ГУ МЧС России по Челябинской области, и сдать экзамены в органах ГИМС.

5. Регистрация маломерных судов производится по адресу: г. Миасс, ул. Уральская, дом 128, тел. 8(3513) 57-15-33.

6. Маломерные суда, не подлежащие регистрации, должны быть оборудованы спасательными и сигнальными средствами спасения согласно нормам обеспеченности маломерного судна.

С. ГОНЧАРОВ,

государственный инспектор ГПС № 5 ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Челябинской области».

http://infowe7c.beget.tech/news/oficialno/3054.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий