Новый законопроект: алкоголь пить на месте, не отходя от кассы

На заседании Госдумы был предложен законопроект о новых условиях продажи алкогольной продукции. Новый законопроект: алкоголь пить на месте, не отходя от кассы

В частности, было предложено, чтобы продавец вскрывал бутылку в момент продажи, а покупатель пил ее содержимое на месте. Новшества коснулись не всех розничных торговцев, а только тех, которые оказывают услуги общественного питания.

Такое предложение поступило от депутата из Карелии. Прочитать его можно в законопроекте «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В пояснительной записке к представленному законопроекту говорится: «Проблема заключается в том, что в России алкоголь нельзя продавать с 23 до 8 часов по местному времени. Это ограничение не касается только магазинов беспошлинной торговли и при оказании услуг общественного питания. Однако участились случаи преобразования предприятий розничной торговли в предприятия общественного питания либо размещения на площадях торгового зала предприятия торговли кафетерия или бара для организации розничной продажи алкогольной продукции без ограничения времени продажи».

Авторы документа предлагают законодательно установить условия продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания и бороться с существующей практикой такими действенными, по их мнению, способами, как маркировка потребительской тары, вскрытие продавцом бутылки с алкоголем при продаже покупателю, распитие купленной продукции непосредственно в зале обслуживания, в том числе и в железнодорожном, водном и воздушном транспорте.

Также в пояснительной записке отмечается: «Кроме того, предполагается ввести полный запрет розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания и услуг розничной продажи в случае нарушения соответствующих правил».

«Саму идею закрыть лазейку в законодательстве по превращению магазинов в общепиты для продажи алкоголя ночью можно назвать хорошей, с этим надо бороться», — отметил директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. — Но идею еще необходимо дорабатывать. Совершенно непонятно, что может помешать покупателю унести открытую бутылку с собой, а также — каким образом обязывать людей распивать алкоголь на месте».

http://infowe7c.beget.tech/news/oficialno/653.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий