Путин: «Я предупреждал Януковича, он не послушал — начался хаос»

Сегодня Президент РФ созвал пресс-конференцию, в ходе которой ответил на вопросы, связанные с ситуацией в Украине. Путин: «Я предупреждал Януковича, он не послушал — начался хаос» Путин: «Я предупреждал Януковича, он не послушал — начался хаос». Фото: ya.ru Владимир Путин собрал сегодня в Новоогарево журналистов, где предложил провести встречу не как интервью, а как дискуссию. Таким образом, президент впервые отвечал на вопросы, связанные с кризисом в соседнем государстве.

В ответе на один из первых вопросов Владимир Путин назвал события февраля 2014 года на Украине антиконституционным переворотом и вооруженным захватом власти. Президент отметил, что не понимает, зачем украинской оппозиции нужно было идти на подобные шаги. По его словам, глава украинского государства на тот момент уже пошел на уступки оппозиции, согласившись на досрочные выборы президента и конституционную реформу. При этом, отметил Путин, никаких шансов переизбраться у Януковича не было.

Также Президент отметил, что не признает легитимность фактического руководства Украины. По его словам, Янукович был отстранен от власти с нарушением установленной процедуры импичмента.

Среди причин революции Путин выделил вопрос коррупции на Украине. При этом, как отметил Президент, нельзя поощрять незаконные перемены на постсоветском пространстве, «где очень хрупкие политические конструкции, очень слабая экономика, там нужно действовать исключительно конституционным путем».

По поводу ввода войск на территорию Украины Владимир Путин заявил, что в настоящее время российские войска на территорию Крыма вводиться не будут. «Пока такой необходимости нет»,— подчеркнул глава государства.

«По большому счету, надо принимать новую конституцию и проводить ее на референдуме, с тем чтобы все граждане Украины чувствовали, что они сопричастны к этому процессу, влияют на формирование основных принципов устройства своего государства». Также Президент отметил, что сейчас у жителей восточной части Украины фактически нет рычагов влияния на политические решения. Путин добавил, что Россия не признает легитимность следующего президента Украины в случае, если его выборы будут проходить в нынешней атмосфере террора.

В ответ на вопрос о том, кто мог бы возглавить Украину, Путин ответил: «Я не представляю, кто бы мог это сделать. В таких условиях может выскочить самый неожиданный кандидат. Не исключаю, что это может быть и представитель националистов, которые активизировались в свете политического кризиса».

Прокомментировал Президент и слухи о том, что Виктор Янукович скончался: «Янукович жив и еще простудится на похоронах тех, что распространяет подобные слухи».

http://infowe7c.beget.tech/news/politika/1980.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий