Одномандатников станет больше!

11 сентября 2013 года в Госдуме был рассмотрен законопроект об увеличении числа одномандатников в региональных парламентах. Одномандатников станет больше! Законопроект внес член Совета Федерации Андрей Клишас. Сенатор предложил уменьшить число депутатов региональных заксобраний, избираемых по партспискам, с 50% до 25%, и, соответственно, увеличить число одномандатников до 75%.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, «это позволит привлечь к региональной и муниципальной политической деятельности новых и эффективных лидеров местного общественного мнения, реальных представителей своих территорий».
На деле же изменение выборной системы может дать обратный результат – сохранение влияния «Единой России» в региональных законотворческих органах.

Депутат фракции КПРФ Анатолий Локоть в ходе обсуждения заявил: «Партийную систему в России уже дискредитировали, пустив в нее много мелких партий. И вот сейчас вы предлагаете сделать следующий шаг. Но ведь в результате вы получите тех самых навальных, касьяновых, которых вы же и критикуете».

Стоит отметить, что относительно недавно были приняты поправки, которые ввели смешанную избирательную систему. И теперь заново придется вносить изменения, хотя члены «Единой России» этому только рады. Этот вывод можно сделать потому как законопроект был принят в первом чтении, несмотря на то что все оппозиционные фракции выступили резко против.

http://infowe7c.beget.tech/news/politika/217.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий