Цифры и факты. Главы Миасса подвели итоги года

Уходящая неделя была горячей в депутатских комиссиях. Народные избранники заслушали доклады о работе в 2013 году Главы округа и сити-менеджера. Цифры и факты. Главы Миасса подвели итоги года Цифры и факты. Главы Миасса подвели итоги года. Фото: U74.ru

Ответ перед депутатами на этот раз держали Игорь Войнов и Станислав Третьяков. Они представили основные данные социально-экономической жизни округа в минувшем году, о которых сообщал накануне «Миасский рабочий».

«Миасс — территория, в которой комфортно жить», — с этих слов начался доклад главы Миасского городского округа. По мнению Игоря Войнова, показатель, характеризующий это, — уровень миграции населения. По последним данным, Миасс — один из трех городов области, который в 2013 году может похвастаться естественным приростом населения. Миасцев стало на 300 человек больше. «Куда стремится человек? Туда, где комфортно. Поэтому первое, что требуется от власти, это продолжать создавать комфортные условия жителям округа», — уверен Игорь Вячеславович.

Привел в своем докладе глава и данные экономики округа. Средняя заработная плата, по данным крупных и средних промпредприятий, выросла за прошлый год на 10,9%. В позапрошлом году мы чуть-чуть опережали область, сейчас мы отстаем на 1,7%. «В то же время на градообразующих предприятиях наблюдается рост объемов и зарплаты, — сообщил глава. — Так, на АЗ «Урал» объем выпускаемой продукции составил 103,4%, а заработная плата выросла на шесть процентов. В Государственном ракетном центре имени Макеева на 24,6% увеличился объем выпускаемой продукции и на 21% увеличилась заработная плата. На ММЗ объем выпускаемой продукции возрос на 12,5% и на 10% поднялась средняя заработная плата». В 2013 году выросла зарплата учителей, тренеров и врачей. В 2013 году продолжена программа по переселению из ветхо-аварийного жилья. 90 семей получили квартиры общей площадью около 3000 квадратных метров.

«Радует, что в нашем городе появилось 441 новое постоянное рабочее место, уровень безработицы снизился на 0,3% по сравнению с 2012 годом, а количество безработных уменьшилось на 18%, — сообщил сити-менеджер Миасса Станислав Третьяков. — Среднемесячная зарплата по крупным и средним предприятиям за 2013 год выросла почти на 11%, а объем отгруженных товаров увеличился на 4,2%. Это те экономические показатели, которые характеризуют работу округа в целом».

Политика новой администрации Миасса — сократить расходы и активизировать работу с должниками. С предприятиями-должниками администрация проводит ежемесячные комиссии по недоимке. Из 75 предприятий, имеющих задолженность в бюджет по аренде земли и имущества, осталось 15, с остальными ведется работа. В связи с тем что жители микрорайона «К» в машгородке высказались против строительства многоквартирного дома, город отказался от проекта и потерял порядка 6 миллионов рублей, из-за чего исполнение бюджета в ушедшем году составила 98,2%. В этом году под строительство двух пятиэтажных многоквартирных домов будет продан участок в районе ГБ № 2. Жилье там получат в том числе бюджетники.

По поручению и. о. губернатора Бориса Дубровского администрация города сокращает 8 чиновников, что в этом году позволит сэкономить 1,8 млн. рублей. «Плюс мы отказываемся от компенсаций по транспорту, от дополнительных расходов, которые идут по муниципалитету в целом, и на днях провели комиссию по оптимизации доходов и расходов всех учреждений. Рассматриваем варианты по повышению собственной доходной части. Задача поставлена перед управлениями по экологии, по спорту и другими, где есть скрытые резервы», — сообщил депутатам С. Третьяков.

Также главы города представили на рассмотрение депутатскому корпусу отчеты об исполнении бюджета за прошлый год, итоги взаимодействия с представителями соседних муниципалитетов и региональной властью, надзорными и судебными органами. Оба доклада депутаты приняли к рассмотрению и рекомендовали для вынесения на ближайшую сессию, которая состоится 28 марта.

http://infowe7c.beget.tech/news/politika/2194.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий