В России может быть введена государственная монополия на спирт

Соответствующий законопроект внесен в Государственную думу партией «Справедливая Россия». В России может быть введена государственная монополия на спирт В России может быть введена государственная монополия на спирт. Фото: ya.ru

Депутат от «Справедливой России» петербуржец Олег Нилов предложил ввести государственную монополию на спирт. Параллельно он же вместе с Иринчеем Матхановым и Федотом Тумусовым внес законопроект об ужесточении наказания за производство и распространение суррогатного алкоголя.

«Настоящей статьей на территории Российской Федерации вводится государственная монополия на производство этилового спирта», — в такой редакции предлагается изложить статью 4 Федерального закона № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта».

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, депутат считает, что таким образом удастся достичь двух целей: уменьшить количество некачественного алкоголя на рынке и увеличить поступления в бюджет на 400-500 млрд. рублей в год. Депутат ссылается на опыт царской России и СССР, где доля бюджетных поступлений от производства и торговли алкоголем достигала 30% и 20% соответственно.

Внесенный Ниловым законопроект предусматривает довольно либеральное регулирование, но содержит не вполне понятный пункт: «Юридические лица — участники правоотношений, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, не являющиеся организациями, осуществляющими производство этилового спирта в соответствии с пунктом 23 статьи 2 настоящего Федерального закона, не имеют права осуществлять оборот этилового спирта, а также производство алкогольной и спиртосодержащей продукции, произведенной иными организациями, кроме указанных в пункте 23 статьи 2 настоящего Федерального закона».

При желании это можно понять так, что вообще торговать можно будет только алкоголем, произведенным государственными компаниями.

http://infowe7c.beget.tech/news/politika/2200.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий