Выборы в будние дни!

В администрации президента после выборов 8 сентября задумались о повышении явки. На прошедших недавно выборах во многих регионах на избирательные участки пришли лишь немногие избиратели. Выборы в будние дни! Например, в Москве — 32%, в Иркутской — около 30%, в Смоленской — около 29%, во Владимирской — около 28%, а в Архангельской области явка вообще составила около 25%. Сразу после выборов многие эксперты заговорили, что всему виной — дачные участки, которые городские жители в воскресенье предпочли избирательным. Изначально вопрос обсуждался только о том, чтобы перенести единый день голосования со второго воскресенья сентября на другой месяц, то теперь в Кремле задумались над тем, чтобы проводить выборы не в выходные, а в будние дни.

Проводить выборы не в воскресенье, а будние дни предложил завкафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков.

— Я предложил руководствоваться опытом западных демократий, где голосования разных уровней проводятся в будний день. Эта практика хорошо себя зарекомендовала, — отметил он.

Так же Леонид Владимирович сказал о том, что «надо продлить время для голосования (сейчас проходит с 8.00 до 20.00. — «U74.ru») — скажем, с 6.00 до 22.00. Думаю, это поможет решить проблему явки, — подчеркивает он. При этом сезон для голосования, по мнению эксперта, сейчас выбран правильно. Конец осени и конец зимы — не самое благоприятное время с точки зрения эмоционально-психологического фона».

http://infowe7c.beget.tech/news/politika/245.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий