«Уголовникам» восстановили право избираться

Хоть Григориади В. С. и атеист, но Бог услышал его молитвы. 10 октября 2013 года Конституционный Суд РФ постановил, что осужденные не могут быть навсегда лишены права баллотироваться на выборах, и предписал законодателю установить для них чёткие сроки действия этого ограничения. «Уголовникам» восстановили право избираться С 1 июля 2012 г. вступили в силу изменения в федеральное избирательное законодательство, в соответствии с которыми запрещается баллотироваться на выборах любого уровня гражданам, когда-либо приговоренным судом к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Но в Конституционный Суд РФ поступил целый ряд жалоб от граждан, которые выразили свое несогласие с данным постановлением, аргументировав это тем, что оспариваемые нормы фактически пожизненно лишают их пассивного избирательного права. Кроме того заявители считают оспариваемую норму несоразмерной и неоправданной, поскольку она не учитывает, являлся ли назначенный судом срок лишения свободы реальным или условным, была ли судимость кандидата снята или погашена, а также другие обстоятельства. Исходя из этого, они просили признать данные законоположения не соответствующими статьям 2, 6 (часть вторая), 19 (часть первая), 32 (части вторая и третья), 50 (часть первая), 54 (часть первая), 55 (часть вторая и третья) Конституции РФ.

Свое решение Конституционный суд огласил 10 октября 2013 года. Суд посчитал, что бессрочное ограничение избирательного права, возможно, лишь для осужденных на пожизненный срок. В иных случаях оно не соответствует Конституции. Суд указал федеральному законодателю на то, что сроки ограничения пассивного избирательного права осужденного должны соотноситься со сроками судимости в рамках Уголовного кодекса.

Вместе с тем Суд счел, что в исключительных случаях за отдельные преступления (вследствие повышенной степени их общественной опасности) могут быть установлены более продолжительные сроки ограничения в разумных пределах.

Конституционный суд обязал федерального законодателя незамедлительно внести изменения в действующее законодательство.

http://infowe7c.beget.tech/news/politika/477.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий