Внимание – штормовое предупреждение!

В ближайшие сутки в Челябинской области значительно ухудшатся метеоусловия – ожидаются ливневые дожди, грозы, град и сильные порывы ветра. Внимание - штормовое предупреждение! Как сообщает областной Гидрометцентр, 27 и 28 августа в отдельных районах Челябинской области пройдут ливневые дожди, которые будут сопровождаться сильным ветром с порывами до 20-25 м/с и градом.

Во избежание опасных последствий стихии главное управление «МЧС России» по Челябинской области рекомендует населению выполнить комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшения их последствий, организовать взаимодействие со службами УВД, ЖКХ, дорожного хозяйства, энергетики, по обмену информацией и совместным действиям, проверить наличие и готовность к использованию запасов материально-технических средств для ликвидации возможных аварий.

Рекомендации населению при выпадении обильных осадков:

При приближающихся ливневых дождях следует отказаться от поездок и прогулок по городу. Постарайтесь остаться в помещении — в офисе или квартире.
Включите средства проводного и радиовещания. Если ливень застал Вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглублённые помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления. Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.

Если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на вышерасположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и сообщите о своём местонахождении в дежурную службу МЧС по телефону 01.

Если ливень застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного подъёма воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

Что делать при сильных порывах ветра:

Уберите вещи со двора и балконов, уберите сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу. Закройте окна. Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

http://infowe7c.beget.tech/news/proisshestvija/108.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий