С Байконура стартовал корабль «Союз ТМА-12М» с экипажем МКС

Первый в этом году пилотируемый корабль «Союз» стартовал сегодня ночью с космодрома «Байконур». С Байконура стартовал корабль «Союз ТМА-12М» с экипажем МКС С Байконура стартовал корабль «Союз ТМА-12М» с экипажем МКС. Фото: ya.ru На МКС отправились россияне Александр Скворцов и Олег Артемьев и астронавт NASA Стивен Свонсон. Для командира корабля А. Скворцова это вторая экспедиция на МКС, О. Артемьев летит впервые, а С. Свонсон это уже третий полет.

По плану стыковка в автоматическом режиме с Международной космической станцией должна была состояться уже через 6 часов после старта. Но запланированная на 07.04 московского времени стыковка не произошла из-за автоматического ухода «Союза» на режим двухдневной стыковки. Теперь она произойдет только 28 марта в 03.58 по московскому времени.

Случившееся может быть объяснено «сбоем в математике». Об этом со ссылкой на президента, генерального конструктора Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Виталия Лопота сообщает «Интерфакс-АВН». «В ходе полета не была сформирована нужная баллистика. Причина пока неясна: либо математика, либо помеха в датчике, либо двигатель «чихнул», но скорее всего — математика», — сказал он. И добавил, что специально созданная комиссия должна выяснить причину и устранить ее.

Экспедиция проведет на орбите чуть менее полугода. За это время экипажу предстоит выполнить большой объем работ. В планах — около 50 экспериментов по российской программе и порядка 170 — по американской. Во время одного из выходов в открытый космос космонавты вручную запустят перуанский микроспутник. Кроме того, они примут несколько транспортных кораблей «Прогресс» и европейский космический грузовик.

http://infowe7c.beget.tech/news/sobytija/2243.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий