Сегодня пожарной охране России 365 лет

Прошло более трех с половиной веков с тех пор, как был издан апрельский Наказ царя Алексея Михайловича «О Градском благочинии», заложивший основы пожарной охраны нашей страны. Сегодня пожарной охране России 365 лет Сегодня пожарной охране России 365 лет! Фото: U74.ru Историческая ценность Наказа заключается в том, что в нем были заложены основы профессиональной пожарной охраны: создан оплачиваемый штатный состав, введено постоянное дежурство в виде объезда города, предусмотрено использование при тушении механизированных водоливных труб, объезжим предоставлено права наказания жителей города за нарушение правил обращения с огнем.

Пожарная охрана России имеет богатую историю, уходящую вглубь веков. С появлением первых поселений, развитием городов все чаще вспыхивали в них пожары. Тяжелый ущерб наносили огненные смерчи на Руси, где издревле возводились, в основном, деревянные постройки.

Дальнейшее развитие профилактических мер по предотвращению пожаров дал Петр I. Именно в годы его правления была создана одна из первых профессиональных пожарных команд, построено при Адмиралтействе первое пожарное депо, закуплены пожарные насосы с кожаными рукавами и медными брандспойтами. И до настоящего времени остается актуальным один из петровских указов: «… и беречь от огня богатства государства Российского…»

При царе Николае I началась планомерная организация пожарных команд в Российской империи, шло повсеместное строительство пожарных депо для размещения пожарных команд. Одной из достопримечательностей русских городов вскоре стала пожарная каланча с поднимающимся над ней сигнальным флагштоком. Многие десятилетия каланча была самой высокой точкой города, откуда просматривались не только окраины, но и близлежащие села.

Проблемам борьбы с пожарами уделялось внимание и после революции. Они были поставлены на уровень важнейших и первоочередных задач государства. Уже 17 апреля 1918 года российским правительством был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем».

В 1920 году создан Центральный пожарный отдел в составе Наркомата внутренних дел, на который возлагалось осуществление руководства пожарной охраной в масштабе всей страны. В конце 1927 года на вооружении профессиональной пожарной охраны городов страны уже насчитывалось около 400 отечественных пожарных автомобилей. Одновременно совершенствовалась подготовка личного состава пожарных команд, расширялись и открывались новые учебные заведения. В 1936 году правительство принимает решение о значительном расширении функций и прав пожарной охраны в области государственного пожарного надзора. Постановлением правительства утверждено Положение о Государственном пожарном надзоре, создано Главное управление пожарной охраны.

В напряженные годы Великой Отечественной войны пожарные тушили возгорания от вражеских бомб и снарядов, помогали эвакуировать людей и оборудование, одними из последних покидали оставляемые города. Более двух тысяч пожарных профессионалов и добровольцев отдали свои жизни, спасая от уничтожения огнем прекрасный город на Неве. 7 ноября 1941 пожарные приняли участие в историческом параде на Красной площади, откуда одни ушли на фронт, другие — вернулись к тушению пожаров.

Современные условия жизни общества способствуют росту числа пожаров и размеров социально-экономических последствий от них во всем мире. Ежегодно на земном шаре возникает более 5 млн. пожаров, от которых погибает несколько десятков тысяч человек и уничтожается материальных ценностей на десятки миллиардов денежных единиц. Огромный урон природе ежегодно наносят лесные и торфяные пожары, а также пожары аварийных нефтегазовых фонтанов. Пожары в XX веке стали настоящим бедствием для человечества. Это заставляет специалистов постоянно искать новые, более совершенные средства и методы борьбы с пожарами.

Пожарная охрана сейчас — это сложная система, включающая в себя службу тушения пожаров и профилактических аппаратов Государственного пожарного надзора, выполняющая задачу охраны от пожаров собственности и имущества граждан России. Чаще всего тактические задачи пожарным приходится решать силами дежурного караула — этого основного тактического подразделения в боевой работе пожарных. Караул постоянно готов к выезду на пожар. На сборы по тревоге всему личному составу караула отводится очень жесткое время — 40-50 секунд. За это время пожарные должны надеть боевую одежду, занять свои места на машинах, получить от диспетчера адрес пожара и выехать к месту тушения.

Спасение людей на пожаре, оказание им быстрой помощи, охрана материального достояния — священный долг каждого работника пожарной охраны. Сегодня Государственная противопожарная служба — это мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитые научную и учебную базы. Подразделения ГПС ежегодно совершают около двух миллионов выездов, при этом спасают от гибели и травм на пожарах более 90 тысяч человек.

В этот знаменательный день руководство пятого отряда ФПС по Челябинской области выражает глубокое уважение ветеранам, личному составу пожарной охраны и добровольцам за самоотверженный труд в борьбе с огненной стихией. Желаем сотрудникам и персоналу твердости духа, мужества, бездымного неба, благополучия вашим близким и новых успехов в благородном деле защиты от чрезвычайных ситуаций и пожаров!
Сегодня пожарной охране России 365 летСегодня пожарной охране России 365 летСегодня пожарной охране России 365 летСегодня пожарной охране России 365 летСегодня пожарной охране России 365 летСегодня пожарной охране России 365 летСегодня пожарной охране России 365 летСегодня пожарной охране России 365 летСегодня пожарной охране России 365 летСегодня пожарной охране России 365 лет

http://infowe7c.beget.tech/news/sobytija/2769.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий