Златоустовскому крылатому коню — 30!

Сегодня свой юбилейный день рождения празднует исторический фонтан Златоуста, представляющий собой символ города. Златоустовскому крылатому коню — 30! Златоустовскому крылатому коню — 30! Фото: ya.ru Ни для кого не секрет, что Златоуст считается городом крылатого коня. Этот символ отражен в гербе и на флаге города, где на полотнище красного цвета с широкой золотой полосой в нижней части расположился золотой крылатый конь.

«Крылатый конь по кличке Златоуст копытом стукнул в сладостной истоме. На Азию с Европою земля распалась, иноходца веселя, и выступили скалы на изломе», — говорилось в легенде об основании города.

30 лет назад, в 1984 году, символ города стал еще и памятником. Работа известного златоустовского скульптора Владимира Жарикова украсила площадку перед зданием главпочтамта на улице имени В. И. Ленина. Скульптура была отлита на Каслинском заводе и установлена на основании, облицованном уральским мрамором.

Сказочный конек, по аналогии с Пегасом, будто шагнул за рамку герба Златоуста и обосновался на пьедестале. Красавец, расправивший крылья для взлета, стал олицетворением смекалки уральских умельцев-мастеров, неукротимого творческого энтузиазма.

http://infowe7c.beget.tech/news/sobytija/3016.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий