Национальная сборная России сумела отыграться в матче с неуступчивыми южнокорейцами, несмотря на оплошность голкипера Игоря Акинфеева.
Сборная России по футболу сыграла вничью стартовый матч Чемпионата мира в Бразилии. Фото: ya.ru.

Сборная России не участвовала в Чемпионатах мира по футболу с 2002 года. Тогда наши играли в группе с командами Туниса, Японии и Бельгии. И выйти из группы не смогли, все это закончилось беспорядками на Манежной площади в Москве, сотнями пострадавших и десятками сгоревших автомобилей.

Единственным из наших, кто играл на том Чемпионате мира, а значит, имеет опыт выступления на столь высоком уровне, является форвард сборной — Александр Кержаков. Тогда на турнире он провел один тайм в проигранном сборной Бельгии матче и успел запомниться голевой передачей.

И вот спустя 12 лет сборная России вновь прибыла на мировое первенство, обыграв под руководством прославленного итальянского тренера Фабио Капелло в отборочном турнире грозную по именам сборную Португалии. Первым соперником нашей команды на мундиале стала сверхдисциплинированная сборная Южной Кореи.

На первых минутах наша сборная заметно нервничала, и уже на пятой минуте над бразильским стадионом зазвучало «Россия! Россия!» — поддержать сборную в Бразилию прибыли больше пяти тысяч россиян.

К середине первого тайма сборная России взяла инициативу в свои руки, и у ворот южнокорейской команды начали возникать опасные моменты, а азиатские футболисты получили две желтых карточки. Однако в концовке первой сорокапятиминутки инициативу перехватили наши соперники, и неприятные для нас моменты стали возникать у ворот Игоря Акинфеева, однако в створ ворот южно-корейские футболисты попасть никак не могли. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Второй тайм наши начали активнее соперников и создали пару опасных моментов. После удара Василия Березуцкого многие уже победно вскинули руки, но удар попал в сетку только с внешней стороны.

Однако после этого южнокорейцы взяли мяч под контроль и несколько раз проверили Игоря Акинфеева дальними ударами. И на 68 минуте удар вышедшего на замену азиатского футболиста застал врасплох российского голкипера, и от его рук мяч залетел в ворота.

Но спустя всего пять минут вышедшие на замену Алан Дзагоев и Александр Кержаков сделали гол. Первый пробил, его удар отразил голкипер, но набегавший форвард переправил мяч в сетку ворот — 1:1.

В концовке матча сборная России больше атаковала, но создать по-настоящему острый момент у россиян так и не получилось. Первый за 12 лет матч на Чемпионате мира для нас закончился вничью.

Следующий матч сборная России проведет против бельгийцев, выигравших свою стартовую встречу с Алжиром 2:1, 22 июня.

18 июня 2014, 09:30