Сборная России, несмотря на поражение, сохраняет шансы на выход в плей-офф Чемпионата мира по футболу в Бразилии

Сборная России по футболу проиграла очный матч главным конкурентам — сборной Бельгии на легендарном стадионе Маракана, теперь все будет зависеть от последней игры с Алжиром. Сборная России, несмотря на поражение, сохраняет шансы на выход в плей-офф Чемпионата мира по футболу в Бразилии Сборная России, несмотря на поражение, сохраняет шансы на выход в плей-офф Чемпионата мира по футболу в Бразилии. Фото: РИА Новости.

Именно бельгийцы 12 лет назад лишили сборную России возможности сыграть в плей-офф Чемпионата мира-2002, проходившего в Японии и Южной Корее. С тех пор в сборной остался только форвард Александр Кержаков, который на нынешний матч был в запасе.

Уже до начала матча главный тренер сборной России Фабио Капелло удивил не только соперников, но и болельщиков сборной, сделав два изменения по сравнению с матчем против Южной Кореи: на правом фланге защиты вместо Ещенко появится Козлов, а слева в нападении — Канунников вместо Жиркова.

На первых минутах матча агрессивнее были бельгийцы, но до опасных моментов, на наше счастье, дело не доходило. Сборная России явно избрала контратакующий стиль игры. И на 12-й минуте это принесло свои плоды: с линии штрафной опасно пробил Виктор Файзулин, однако бельгийский вратарь подтвердил свой высокий класс.

Ближе к середине первого тайма игра успокоилась, и мяч под контроль взяла наша сборная. Вот только это владение никаких дивидендов для нас не принесло. Тогда как контратаки бельгийцев несли определенную опасность для ворот Игоря Акинфеева. Особенно старался правый атакующий полузащитник Дрис Мартенс, раз за разом обыгрывавший Дмитрия Комбарова.

На 25-й минуте защитник бельгийцев сбил на границе штрафной российского форварда Максима Канунникова, однако свисток немецкого рефери Феликса Брыха промолчал.

В концовке тайма две атаки россиян привели к угловым у ворот сборной Бельгии. А уже перед свистком на перерыв удар Александра Кокорина головой с линии вратарской прошел в нескольких сантиметрах от гола. После первого тайма на табло остались нули.

В перерыве у команд изменений в составах не произошло. В начале второго тайма обе команды явно осторожничали. Однако мячом под аккомпанемент трибун: «Россия-Россия!» больше владела наша сборная. Правда, вновь без опасности у чужих ворот.

На 62-й минуте сборной России пришлось сделать вынужденную замену: вместо прекрасно сыгравшего Алексея Козлова вышел Андрей Ещенко. А сборная России несмотря на явное территориальное преимущество не могла вскрыть оборону бельгийцев, раз за разом ошибаясь в передачах на чужой половине поля.

Свой самый опасный момент наши футболисты создали на 80-й минуте в контратаке, веером разыграли мяч россияне и вывели на удар Андрея Ещенко, но удар российского защитника с 20 метров прошел рядом со штангой.

Ответ бельгийцев не заставил себя долго ждать — на 84 минуте удар со штрафного вышедшего на замену Кевина Миральяса отразила штанга российских ворот. После этого сборная Бельгии явно вошла во вкус, и атаки на ворота Игоря Акинфеева посыпались одна за одной. Все это логично завершилось голом в наши ворота. Прекрасный проход Эдена Азара завершил ударом под перекладину Дэвок Ориджи, Игорь Акинфеев был бессилен — 1:0 в пользу Бельгии.

В добавленное арбитром время ближе к забитому мячу были бельгийцы — удар Кевина Миральяса в упор отразил наш вратарь.

Финальный свисток ознаменовал поражение сборной России, однако у наших футболистов еще сохраняются шансы на выход в плей-офф, для этого в последнем мачте нужно обыграть Алжир и надеяться на ошибки конкурентов.

Сборная России, несмотря на поражение, сохраняет шансы на выход в плей-офф Чемпионата мира по футболу в БразилииСборная России, несмотря на поражение, сохраняет шансы на выход в плей-офф Чемпионата мира по футболу в БразилииСборная России, несмотря на поражение, сохраняет шансы на выход в плей-офф Чемпионата мира по футболу в БразилииСборная России, несмотря на поражение, сохраняет шансы на выход в плей-офф Чемпионата мира по футболу в БразилииСборная России, несмотря на поражение, сохраняет шансы на выход в плей-офф Чемпионата мира по футболу в Бразилии