Упорная борьба ради призов от Деда Мороза

В воскресенье, 28 декабря, конькобежцы ДЮСШ № 4 провели первенство города «Новогодние гонки». Упорная борьба ради призов от Деда Мороза Миасские конькобежцы провели последние соревнования года. Фото: U74.ru.

Морозный безветренный день встретил скороходов ясным солнышком, что особо понравилось и участникам, и зрителям. В современных цивилизованных условиях процветают конькобежцы — играет музыка, результаты забегов сообщают по радио, а погреться кружечкой горячего шоколада с блинчиками теперь можно в кафе «Миасский лед».

На старт вышли 94 спортсмена. Специальный приз Деда Мороза вручен самой юной участнице стометровки — трехлетней Александре Селиверстовой. Юные скороходы стартовали на дистанциях 100 и 300 метров. Среди новичков лучшими стали Карина Савченко и Владислав Бикбов, вторые места заняли Света Паргачевская и Миша Коптелов, третьи — Илона Чурина и Никита Радаев. В детском возрасте первые места у Вики Соловьевой и Яши Аксенова, вторые места — у Арины Крыловой и Сергея Дозорова, третьи — у Маши Климчук и Димы Тихоненкова.

Программа у старших спортсменов на сей раз была необычной. Забеги на 400 метров проводились в обратную сторону. Непривычно было закладывать вираж и делать скрестные шаги на повороте. Не обошлось и без падений, многие не стали рисковать и бежали поворот приставными шагами — «ёлочкой». Всегда интересно участвовать в массовых забегах, помериться силой и выносливостью, умением выждать момент для финишной атаки. На старт выходят вместе юноши и девушки, но подведение итогов, конечно же, проходит по отдельности.

Награждение проводилось за каждую дистанцию. Грамоты и сладкие подарки от управления спорта вручал, как положено в этот день, Дед Мороз. Первый масс-старт был для старших ребят на 12 кругов. Лидеры опередили «хвост» на три круга. Финишный рывок за 600 метров не удался Денису Босовцу, Владислав Дёмин и Игорь Довидович кинулись в погоню, и первым пересек линию финиша Владислав, следом были Игорь и Денис. Так как ребята были из разных возрастных групп, то пьедестал после масс-старта среди юниоров и взрослых заняли Денис Босовец и Александр Пырьев. В старшем возрасте призеры — Владислав Демин и Евгений Зубенко. В среднем возрасте тройка призеров — Игорь Довидович, Никита Расулев и Вадим Сулейманов. У девушек-юниорок лучшей стала Яна Зайнуллина, в старшем возрасте намного опередила Ольга Соломатина, второй стала Владислава Дерзян. До последнего шага была борьба между Катей Самсоновой и Викой Чеховой. Но здесь на метр опередила соперницу и стала первой Екатерина.

В младшем возрасте масс-старт проводился на четыре круга. На первых кругах вперед ушел Иван Круглов, но последние 300 метров дались ему с большим трудом, ноги не хотели слушаться, движения стали скованными, и свой звездный час не упустил Владислав Лунегов. Равномерный бег позволил правильно разложить свои силы на весь забег, и первым на финише стал Влад, вторым — Иван, а третьим — Андрей Куковин. У девочек выносливее остальных оказалась Татьяна Кузнецова, второе место у Евгении Ждановой, третье место у Виктории Волковой.