Microsoft прекращает поддержку операционной системы Windows XP

Эксперты компании рекомендуют пользователям перейти на новые версии операционной системы — Windows 7 или Windows 8. Microsoft прекращает поддержку операционной системы Windows XP Microsoft прекращает поддержку операционной системы Windows XP. Фото: ya.ru В октябре прошлого года компания Microsoft объявила о том, что через полгода, то есть с 8 апреля 2014 года прекращает техническую поддержку операционной системы Windows XP и пакета офисных приложений Office 2003, поскольку за 12 лет, прошедших с момента выпуска, система перестала отвечать актуальным потребностям пользователей и бизнеса.

В руководстве американского компьютерного гиганта предупреждают, что операционная система больше не будет получать обновления, обеспечивающие защиту от вирусов, программ-шпионов и других угроз, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы перестаем выпускать обновления безопасности для данной системы, не будут обновляться технические материалы. Пользователи Windows XP могут продолжать работать с ней, но появятся определенные риски», — пояснил менеджер по продвижению операционных систем Windows в России Сергей Марцынкьян. По его словам, такие люди подвергаются дополнительным угрозам, связанным с кражей персональных данных и банковской информации. За последние несколько месяцев число атак на эту операционную систему, по данным Microsoft, увеличилось в шесть раз. Кроме того, появится проблема совместимости с современными устройствами, а компании и организации рискуют не пройти аудит.

По словам менеджера программ информационной безопасности Microsoft в странах СНГ Андрея Бешкова, финансовые организации, чья работа связана с банковскими картами, продолжая использовать устаревшую систему, перестанут соответствовать требованиями международных стандартов. «Многих владельцев платежных терминалов это заставит задуматься», — уверен он. В то же время владельцам банкоматов, по его словам, пока можно не беспокоиться: большинство банкоматов работают на специальной версии Windows XP, поддержка которой продлится до 2016 года.

Эксперты Microsoft рекомендуют пользователям перейти на новые версии операционной системы — Windows 7 или Windows 8. Компания намерена продлить специальные ценовые условия для представителей среднего и малого бизнеса, а также скидки для частных пользователей.

По данным исследования аналитического агентства Telecom Daily,под управлением устаревшей системы функционируют почти 42% рабочих компьютеров на предприятиях. При этом компьютеры на базе Windows составляют более 95% от всех компьютеров, используемых в организациях.

Исследование также показало, что только 63% пользователей Windows XP осведомлены об окончании ее технической поддержки. На современные лицензионные операционные системы семейства Windows уже в этом году планируют перейти более 40% опрошенных. «Основные факторы, препятствующие переходу — несовместимость программ и приложений», — отметил директор агентства Денис Кусков.

http://infowe7c.beget.tech/news/tech/2423.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий