В России заработал национальный поисковик «Спутник»

Компания «Ростелеком» запустила сегодня бета-версию поисковой системы «Спутник», которая полностью подконтрольна государству. В России заработал национальный поисковик «Спутник» В России заработал национальный поисковик «Спутник». Фото: ya.ru

Сегодня в 11 утра по московскому времени был открыт доступ к поисковику для всех желающих. Параллельно с этим началась его презентация на Петербургском международном экономическом форуме.

Уже сейчас поисковик доступен по адресу sputnik.ru. Его задача — стать наиболее социально направленным, — отмечают эксперты. Это полностью отечественная разработка, которая отвечает современным мировым стандартам. Главная задача разработчиков — сделать повседневную жизнь пользователей проще. «Спутник» будет ориентирован на социально-значимые интернет-сервисы, актуальные для развития информационного общества в России.

В «Ростелекоме» утверждают, что «Спутник» — это чисто коммерческий проект. Однако вопрос о зарабатывании компанией денег с его помощью пока не стоит. За два часа своей работы на него зашли 8665 человек. При этом завоевать свою долю аудитории новому поисковику будет достаточно сложно, ведь сегодня услугами «Яндекса» и «Google» пользуются 90% россиян.

Депутат Госдумы Илья Пономарев заявлял, что о создании государственного поисковика в Кремле задумались после конфликта с Грузией в 2008 году. Все это время куратором проекта был вице-президент «Ростелекома» Алексей Басов. В разработке участвовали программисты крупнейших поисковых компаний рунета — «Яндекс», «Mail.ru Group», «Google».

«Мы очень сильно сосредоточены на безопасности и комфортности пребывания пользователей в Сети, — рассказал сайту Вести.ру Сергей Татевосян, директор по разработкам «Спутника». — В частности, используется «семейный фильтр» — это безопасный поиск, позволяющий пустить ребенка за компьютер и быть уверенным в том, что по любым запросам, по любым словам, которые он узнал от старших товарищей, он не найдет ничего такого, от чего родители придут в ужас. Такой сервис позволит вам быть спокойным за свою семью».

Поисковик будет индексировать ресурсы рунета и некоторые наиболее популярные англоязычные сайты. В первую очередь, сервис ориентируется на удовлетворение спроса русскоязычной аудитории на сервисы, связанные с жизнью в России. Задач индексации западных ресурсов пока не стоит. «Через четыре года мы видим «Спутник» в топ-10 ресурсов рунета по аудиторным показателям», — цитируют «Ведомости» вице-президента «Ростелекома» Алексея Басова. Эксперты отмечают, что это полностью отечественная разработка, которая отвечает современным мировым стандартам. В то же время он размещен на российских серверах, использует отечественные технологии.

Что нового ожидает нас на «Спутнике»?

В разделе «Мой дом», указав адрес, можно узнать, какие государственные структуры есть поблизости с вами и кто занимается обслуживанием вашего дома. Также здесь предусмотрена возможность оплаты услуг ЖКХ, мобильной связи, интернета, штрафов ГИБДД, вызов сантехника.

Раздел «Лекарства» содержит адреса ближайших к вашему местоположению аптек. Здесь есть возможность ознакомиться с ценами на препараты и прочитать инструкции к их применению.

Картографический сервис «Спутника» взят у компаний Collins Bartholomew и проекта OpenStreetMap. Он построен на данных 2GIS и даже может прокладывать ваш маршрут. При этом можно искать различные музеи, банкоматы и прочее.

В разделе «Удобная Россия» ряд сервисов, которые, по задумке авторов, должны облегчить жизнь россиян. Здесь — образцы различных справок и документов, правила работы госучреждений. Раздел поделен на несколько подразделов — «Автотранспорт», «Здоровье», «Дети», «Семья», «Здоровье», «Работа», «Миграция», «Пенсия», «Недвижимость», «Образование».

Сервис запущен по всей стране, но пока наибольший спектр услуг представляется жителям Москвы.

http://infowe7c.beget.tech/news/tech/3108.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий