Сегодня во всем мире отмечается один из главных религиозных праздников — Рождество Христово

Рождество — один из важнейших религиозных праздников, являющийся государственным более чем в ста странах мира. Православные верующие отмечают Рождество по юлианскому календарю —7 января. Сегодня во всем мире отмечается один из главных религиозных праздников — Рождество Христово Сегодня во всем мире отмечается один из главных религиозных праздников — Рождество Христово. Фото: ya.u Рождество — один из самых торжественных религиозных праздников. В этот день принято вспоминать библейскую историю о появлении у Иосифа и Марии младенца, пришедшего в этот мир для искупления грехов рода человеческого.

Появившаяся в небе Вифлеемская звезда возвестила о Рождестве волхвов, которые пришли поклониться младенцу Иисусу и поднесли ему дары — золото, ладан и смирну. Евангельское повествование об этом легло в основу традиции дарить в рождественские дни детям и друг другу подарки. Традиционно в этот день принято собираться всей семьей за рождественским обедом, а праздничный стол украшать традиционными для каждой страны блюдами. Согласно традиции в сочельник католики не принимают пищу до наступления темноты, в память о появлении Вифлеемской звезды.

В Сочельник, 24 декабря, принято украшать дом и устанавливать рождественские ясли, поскольку именно в ясли с сеном, согласно Евангелию, Мария положила новорожденного Иисуса. В католических храмах устанавливают вертепы — макеты сценки рождения Христа.

В Ватикане на площади и в соборе Святого Петра прошла праздничная ночная месса, которая для избранного в нынешнем году Папы Франциска стала первой. Песнопения этой службы очень торжественны, и по традиции в рождественский вертеп кладется фигурка младенца. Во время богослужения колокола звонят в честь начала празднования Рождества Христова.

На Святую Землю в Вифлеем, где родился Иисус, прибыли высокопоставленные священники римской церкви и множество паломников.

В Москве, в главном кафедральном католическом соборе Непорочного зачатия Девы Марии, торжественная литургия прошла на русском и польском языках. Ее провел глава католиков Москвы и Центральной части России архиепископ Паоло Пецци.

Редакция сайта U74.RU от всей души поздравляет тех, кто сегодня отмечает Рождество. Добра, мира и благополучия вам!

http://infowe7c.beget.tech/news/v-mire/1225.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий