Число курящих людей в мире приближается к миллиарду

В мире ежедневно курят трое из 10 мужчин (31%) и одна из 20 женщин (6%). Число курящих людей в мире приближается к миллиарду Число курящих людей в мире приближается к миллиарду. Фото: ya.ru Несмотря на различные меры, направленные на борьбу с курением, предупреждения медиков, общее число курильщиков продолжает расти. Согласно последней статистке, число курящих людей по всему миру уверенно приближается к миллиарду.

По данным исследователей Института показателей и оценки здоровья (Institute for Health Metrics and Evaluation) Вашингтонского университета, в 2012 году каждый день курили 967 миллионов человек, проживающих в 187 странах. В 1980 году в мире насчитывался 721 миллион курильщиков.

Хоть абсолютное количество курильщиков возросло, их процент по всему миру стал все же меньше. Рост числа людей, подверженных табакокурению, объясняется просто — за последние 50 лет население Земли почти удвоилось, соответственно, и количество курящих людей тоже увеличилось, но по сравнению с количеством людей не критично в процентном отношении.

Как показывают данные исследования, в нескольких крупных странах, в число которых входят Бангладеш, Китай и Россия, в последние годы курят все больше людей. Статистические данные по России свидетельствуют, что у нас курильщиками являются 39% населения, курит более половины мужчин, что негативно сказывается на их здоровье и продолжительности жизни. Около 20% случаев заболеваний, с которыми россияне обращаются за медицинской помощью, вызваны именно курением.

Больше всего курильщиков из числа жителей страны насчитывается в государстве Восточный Тимор (61% населения), которое находится в Юго-восточной Азии. На втором месте по числу курильщиков — Индонезия, на третьем — Кирибати, на четвертом — Армения, на пятом — Папуа-Новая Гвинея. Меньше всего курильщиков в островном государстве Антигуа и Барбуда, Сан-Томе и Принсипи, Нигерии, Эфиопии и Гане.

С точки зрения влияния табакокурения на состояние здоровья хуже всего дела обстоят в Греции, Ирландии, Италии и Японии, а также в Китае, Кувейте, Филиппинах, России, Швейцарии и Уругвае. Как считают во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), миллионы жизней могут быть спасены, если медики и активисты будут вести постоянную разъяснительную работу, а власти продолжать антитабачную политику.

http://infowe7c.beget.tech/news/v-mire/1307.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий