День космонавтики отмечают и в Миассе

Сегодня весь мир отмечает праздник, посвященный освоению человеком космического пространства. День космонавтики отмечают и в Миассе День космонавтики отмечают и в Миассе. Фото: ya.ru

Многие века человек мечтал о полете в космос, идея поколений воплотилась в реальность, когда 12 апреля 1961 года на орбиту впервые отправился советский космонавт Юрий Гагарин. Весь мир воспринял эту новость, как прорыв в технологиях и важнейшую ступень истории человечества. После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории Саратовской области в СССР.

Для многих миасцев День космонавтики — праздник по-настоящему профессиональный. Сотрудники Государственного ракетного центра имени В. П. Макеева, которые стояли у истоков разработки многих боевых ракетных комплексов, накануне были награждены памятными медалями Федерации космонавтики России. Памятная медаль имени академика В. П. Макеева учреждена Федерацией космонавтики в октябре 1991 г. в честь выдающегося ученого, создателя ракетных комплексов для Военно-Морского Флота, генерального конструктора, академика В. П. Макеева. «Медалью имени В. П. Макеева награждаются ученые, конструкторы, инженеры, летчики-космонавты и другие лица, внесшие большой вклад в создание и развитие ракетной и космической техники, в теоретические исследования в этих областях, в проектирование и строительство испытательных объектов и принимавшие непосредственное участие в осуществлении запуска и управления их полетом, в подготовке летчиков-космонавтов и пропаганде достижений космонавтики», — сообщает пресс-служба предприятия.

Кстати, поздравить с профессиональным праздником космонавтов в эти дни может каждый желающий. Поздравления в виде SMS для экипажа МКС будут приниматься 12 апреля на короткий номер 1204, отправка сообщений бесплатная. Самые оригинальные смс-поздравления будут публиковаться в Twitter акции @SMSnaMKS. Во время сеанса видеосвязи космонавты МКС зачитают самые интересные послания.

http://infowe7c.beget.tech/news/v-mire/2490.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий