Южноуральцы против отмены выплат материнского капитала

В ходе опроса большинство жителей областного центра высказались за продление выплат материнского капитала. Такого мнения придерживаются 78 % опрошенных челябинцев. Только 13% высказались за нововведение, а 9% считают, что экономить средства можно не только на детских выплатах. Южноуральцы против отмены выплат материнского капитала Напомним, что Министерство финансов РФ предлагает с 2017 года отменить выплаты материнского капитала тем семьям, где родился второй и последующие дети. Взамен этих выплат государство планирует повысить пособие на детей из малоимущих семей.

В 2007 году размер материнского капитала составлял 250 тысяч рублей, а в 2013 году – уже почти 409 тысяч рублей.
Всего же за период действия данной программы в Челябинской области выдано более 120 тысяч сертификатов, из них в 2012 году – больше 19 тысяч.

В соответствии с законом для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Получение сертификата и распоряжение им не ограниченно временными рамками, поэтому семьи, уже получившие маткапитал, могут не торопиться с решением, как с ним поступить.

Пока на рассмотрение Госдумы внесен законопроект, в котором предлагается продлить выплаты до 2025 года и индексировать их с учетом роста прожиточного минимума.

http://infowe7c.beget.tech/news/v-oblasti/124.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий