Уволенные работники ЗМЗ могут взяться за оружие

Недовольные заводчане 1 февраля выйдут на митинг. Уволенные работники ЗМЗ могут взяться за оружие Уволенные работники ЗМЗ могут взяться за оружие. Фото: omsk.net

В Златоусте работники обанкротившегося метзавода, не принятые на вновь образованный Златоустовский электрометаллургический завод, 9 января принесли в прокуратуру заявления с жалобами на задержки зарплаты. Рабочие требуют выплаты заработанного за ноябрь и декабрь прошлого года.

Прокурор города Дмитрий Хиноверов подтвердил, что металлурги начали обращаться со своими претензиями в возглавляемое им ведомство. Прокуратура проведет проверку и, если долги не будут погашены, накажет виновников — вплоть до обращения в суд в интересах уволенных сотрудников.

На сегодняшний день предприятие планирует закрыть долги перед сотрудниками за декабрь, о ноябрьских долгах пока ничего не сообщается.

После посещения прокуратуры экс-заводчане направились к зданию администрации, многие по причине отсутствия средств символично проделали этот путь пешком. Пришедших пустили в конференц-зал администрации, где им удалось пообщаться с главой округа Вячеславом Жилиным. Претензии бывших работников ЗМЗ сводились к тому, что после сокращений без работы, а значит и без средств к существованию остались и матери-одиночки, и члены многодетных семей, как следствие — многих детей не пускают в детсады, поскольку задолженность за пребывание в дошкольных учреждениях превысила несколько месяцев. Одним из лозунгов, звучавших в зале, стало «Если вы не можете дать нам работу — дайте нам оружие! Мы знаем, к кому надо идти, у кого взять деньги».

По итогам собрания была создана антикризисная комиссия, куда вошли Вячеслав Жилин, его заместитель Роман Болотов, директор нового металлургического предприятия Алексей Алексеев и некоторые из уволенных сотрудников. Созданная структура возьмет на себя вопросы взаимодействия с коммунальщиками по квартплате, а также по работе с банками — у многих металлургов есть непогашенные кредиты.

http://infowe7c.beget.tech/news/v-oblasti/1325.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий