В Челябинске неизвестные подожгли здание прокуратуры Калининского района

В ночь на 21 апреля неизвестные подожгли здание прокуратуры Калининского района Челябинска. Пострадавших среди сотрудников нет. В Челябинске неизвестные подожгли здание прокуратуры Калининского района В Челябинске неизвестные подожгли здание прокуратуры Калининского района. Фото: ntv.ru Неизвестные забросали здание районной прокуратуры бутылками с зажигательной смесью. Из-за начавшегося пожара полностью выгорели два кабинета помощников прокурора на первом этаже.

Как пояснила представитель надзорного ведомства Наталья Мамаева изданию «Российская газета»: «В 23.56 в здании прокуратуры Калининского района Челябинска сработала пожарная сигнализация. Прибывшие на место происшествия пожарные обнаружили возгорание в двух кабинетах помощников прокурора на первом этаже. Установлено, что пожар начался из-за заброшенных в окна не менее шести бутылок с зажигательной смесью. Здание прокуратуры по ночам ставилось на сигнализацию. Людей в момент возгорания внутри не было».

Кроме того, на стенах здания поджигатели оставили экстремистские надписи, которые, впрочем, были оперативно стерты или закрашены. Под окнами сгоревших кабинетов неизвестные нарисовали нацистскую свастику и оставили надпись «Жги мусарню за Адольфа». Не исключено, что поджог совершили представители некой неонацистской группировки, приурочив его ко дню рождения идеолога фашизма.

По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям: 167 УК РФ «Умышленное повреждение имущества» и 214 УК РФ «Вандализм».

20 апреля националисты отметили день рождения фюрера. Традиция отмечать этот день публичными акциями возникла в СССР в 1980 году. Тогда небольшая группа приверженцев нацистской идеологии организовала пикет у московской синагоги.

http://infowe7c.beget.tech/news/v-oblasti/2614.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий