В Челябинской области пользуются водоемами незаконно

В регионе сегодня насчитывается 331 водопользователь и каждый пятый из них из них использует водоемы региона нелегитимно, сообщил 9 октября на областном совещании с главами муниципалитетов министр промышленности и природных ресурсов области Егор Ковальчук. В Челябинской области пользуются водоемами незаконно При этом 74 водопользователя (22,4%) использует водоемы региона незаконно. В результате бюджет ежегодно не получает порядка пяти миллионов рублей, а несанкционированные сбросы сточных вод загрязняют окружающую среду. Наиболее остро проблема стоит в Чебаркульском, Сосновском, Аргаяшском и Красноармейском районах.

Имеются случаи, когда нарушителями становятся предприятия, не имеющие права использовать водные объекты, на берегах которых они расположены. Некоторые пытаются обойти закон, размещая на берегу таблички «купание запрещено», но при этом организуют пляжи, а также предоставляют отдыхающим лодки и гидроциклы», — подчеркнул Егор Ковальчук.

Глава ведомства предложил органам, осуществляющим функции контроля и надзора, выявлять нарушителей и применять к ним жесткие меры, вплоть до приостановления деятельности предприятий. Главам муниципальных образований региона он рекомендовал при выделении земельных участков, расположенных вблизи с водными объектами, предусматривать обязанность по оборудованию мест массового отдыха, оформив при этом права пользования.

http://infowe7c.beget.tech/news/v-oblasti/471.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий