Открыли стелу, отсчитывающую время до чемпионата мира по дзюдо

Символические часы на стеле начинают обратный отсчет времени до начала чемпионата мира по дзюдо, который пройдет в Челябинске в августе следующего года. Открыли стелу, отсчитывающую время до чемпионата мира по дзюдо Накануне глава региона Михаил Юревич принял участие в открытии стелы, установленной в Челябинске на берегу реки Миасс. Длина стелы 9,5 метров, она изготовлена из композитно-алюминиевого материала и благодаря световым коробам видна за километры. На набережной стела простоит до открытия чемпионата, после турнира может она быть перенесена к центру олимпийской подготовки.

В приветственном слове губернатор отметил: «До чемпионата мира по дзюдо остается меньше года, 311 дней. Часы обратного отсчета уже запущены. Теперь каждая минута приближает нас к чемпионату». Михаил Юревич напомнил, в Челябинске пока не проводились соревнования мирового масштаба. Нынешний чемпионат позволит повысить узнаваемость южноуральской столицы. «Многие не знают, что есть такая область и такой город Челябинск. В советские годы он был закрыт, сейчас надо открываться миру», — пояснил губернатор.

Заслуженный тренер РФ Александр Миллер отметил, что соревнования такого масштаба проводились лишь в крупнейших городах мира – в Париже, Токио, Лондоне, Барселоне. «В таком городе, как Челябинск подобные соревнования еще не проводились. Само количество участников, которые приедут из более 120 стран, говорит о том, что это событие глобального масштаба. Если мы раньше прославились в Европе, то сейчас о нас будут знать во всем мире», — сказал Миллер.

Рядом со стелой торжественно поднят флаг Международной федерации дзюдо, переданный Челябинской области после завершения чемпионата мира в Бразилии.

http://infowe7c.beget.tech/news/v-oblasti/536.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий